Вывести на печать

КОШЕВЕРОВА, НАДЕЖДА АЛЕКСАНДРОВНА (1902–1989), русский кинорежиссер. Родилась 10 (23) сентября 1902 в Петербурге. В 1923 окончила актерскую школу при петроградском театре «Вольная комедия» и до 1928 была актрисой в театрах Ленинграда. С 1929 начала работать на «Ленфильме», где как ассистент режиссера принимала участие в создании трилогии о Максиме Г.Козинцева и Л.Трауберга. Как режиссер-постановщик Кошеверова дебютировала лирической комедией Аринка (1939), однако своим главным творческим направлением избрала жанр сказки, в котором впервые добилась большого успеха в 1947, поставив фильм Золушка (совместно с М.Шапиро). Герои фильма – Золушка (актриса Я.Жеймо), принц (А.Консовский) и особенно мачеха (Ф.Раневская) с ее комическими репризами – пополнили галерею самых памятных персонажей отечественного кино, любимых не только юным, но и взрослым зрителем.

В 1954 Кошеверова выступила в жанре эксцентрической комедии, причем на экзотическом и сложном для постановки материале из жизни артистов цирка. Фильм Укротительница тигров (совместно с А.Ивановским) стал одним из лидеров проката и открыл зрителю новую талантливую актрису – Л.Касаткину. Впоследствии режиссер не раз обращалась к теме цирка (Сегодня новый аттракцион, И вот пришел Бумбо). В начале 1960-х годов Кошеверова продолжила свой опыт режиссера-комедиографа фильмами Осторожно, бабушка! (с Ф.Раневской в главной роли) и Каин XVIII (совместно с М.Шапиро). Последний фильм был непростым жанровым сочетанием волшебной сказки и политического памфлета на основе сказки Е.Шварца Два друга. В картине был представлен «звездный» комедийный состав (Э.Гарин, М.Жаров, Р.Зеленая и др.), но ее «антизападные» политические аллюзии выглядели искусственными. Возможно, поэтому в дальнейшем Кошеверова старалась сохранять верность столь любимому ей жанру традиционной волшебной сказки для детей (Старая, старая сказка, Царевич Проша, Соловей, Ослиная шкура). Свою творческую биографию Кошеверова завершила фильмом-сказкой по сценарию М.Вольпина и В.Фрида Сказка про влюбленного маляра.

Умерла Кошеверова в Москве 22 февраля 1989.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!