Вывести на печать

АРАНОВИЧ, СЕМЕН ДАВИДОВИЧ (1934–1996), русский кинорежиссер, сценарист. Родился 23 июля 1934 в поселке Деражия Хмельницкой обл. (Украина). После окончания военно-морского училища служил штурманом морской авиации. В 1965 окончил режиссерский факультет ВГИКа (мастерская документальной режиссуры Р.Кармена), работал на «Ленкинохронике» и «Леннаучфильме». Как режиссер-документалист получил признание благодаря историко-документальным лентам Время, которое всегда с нами и Друг Горького – Андреева (главный приз Международного кинофестиваля в Лейпциге, 1967), где использовал нестандартные варианты монтажа архивных документов и закадрового текста. В игровом кино дебютировал телефильмом Красный дипломат (о Леониде Красине) и в дальнейшем не раз успешно работал над телефильмами, среди которых наибольшей популярностью пользовалась сага об американском профсоюзном активисте (Рафферти) и политические детективы по сценариям Ю.Семенова (Противостояние, Большая игра). Одной из лучших работ Арановича стал фильм Торпедоносцы (1983, по мотивам прозы Ю.Германа), где его опыт службы на флоте помог реалистически правдиво воссоздать эпизоды из жизни морских летчиков в годы войны.

В 1990-е годы режиссер работал в жанре кинопамфлета (Я служил в охране Сталина...), художественно-публицистического фильма (Личное дело Анны Ахматовой), однако его крупнейшим успехом стала ироническая мелодрама Год собаки («Серебряный медведь» МКФ в Берлине, 1994), героями которой оказались наши современники после распада СССР – «странная» влюбленная пара, сыгранная И.Чуриковой и И.Скляром.

Умер Аранович в Германии, куда переехал на постоянное место жительства, в сентябре 1996.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!