Вывести на печать

МАТЕЗИУС, ВИЛЕМ (Mathesius, Vilm) (1882–1945), чешский лингвист. Родился 3 августа в Пардубице в Чехии. Учился в Карловом университете в Праге и в Германии. Преподавал в Кракове, затем в Праге; профессор Карлова университета с 1912. Умер Матезиус в Праге 12 апреля 1945. Специалист по общей лингвистике, а также английскому языку и литературе, основоположник английской филологии у себя на родине, переводчик Шекспира, Г.Уэллса, Чосера.

Испытав влияние Н.Крушевского и Ш.Балли, Матезиус еще до Первой мировой войны высказывал идеи, близкие к структурализму. Впоследствии стал основателем и президентом Пражского лингвистического кружка; совокупность идей, объединявших входивший в этот кружок ученых, во многом была сформулирована именно Матезиусом. Разрабатывал функциональный подход к языку, рассматривающий язык с точки зрения его роли в общении. Основоположник теории актуального членения предложения – исторически первого и поныне наиболее известного подхода к описанию коммуникативной организации высказываний в составе связного текста.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!