Вывести на печать

ЖИЛЬЕРОН, ЖЮЛЬ (Gilliron, Jules) (1854–1926), французский лингвист. По происхождению швейцарец; родился 1 декабря 1854 г. в Нёвиле (Швейцария). Учился в Невшателе, Базеле и Париже, где среди его учителей были М.Бреаль и А.Дармстеттер. С 1876 преподавал в Школе высших знаний в Париже, с 1883 возглавлял кафедру галло-романской диалектологии. Основал вместе с Ж.П.Руссло «Журнал галло-романских диалектов» («Revue des patois gallo-romans», 1887–1892). В 1893–1900 был председателем Французского диалектологического общества. Умер Жильерон в Серньё-сюр-Глересс (Швейцария) 26 апреля 1926.

Жильерон – основатель лингвистической географии, автор метода картографирования диалектных явлений. Вместе с Э.Эдмоном, любителем-энтузиастом, который стал его ближайшим помощником, выпускал Лингвистический атлас Франции (Atlas linguistique de la France), в 1902–1909 вышло 35 томов (1920 карт), в 1914–1923 издавались дополнения к атласу. В этом труде отражены диалекты не только собственно Франции, но и всей франкофонной Европы. Жильерон занимался также этимологией. Был противником младограмматизма, дискутируя с младограмматиками, ссылался на явления народной этимологии, паронимии (звукового сближения слов со сходным значением) и т.д.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!