Вывести на печать

БРЕАЛЬ, МИШЕЛЬ (Вrа1, Мichele) (1832–1915), французский лингвист и филолог. Родился 26 марта 1832 в Ландау (Бавария). Учился вначале во Франции (куда перебрались его родители), в Париже и Страсбурге, затем в Берлине у Ф.Боппа. Работал в Парижской национальной библиотеке, с 1866 профессор сравнительной грамматики в Коллеж де Франс – пост, который он занимал до своей отставки в 1905. В 1868 Бреаль стал секретарем Парижского лингвистического общества. С 1868 по 1882 преподавал в Школе высших исследований, с 1879 по 1888 был генеральным инспектором учреждений высшего образования Франции. Умер Бреаль в Париже 25 ноября 1915.

Основная область исследований Бреаля индоевропеистика. Бреаль перевел на французский язык Сравнительную грамматику Ф.Боппа, предпослав ей собственное введение. Автор книги Сборник по мифологии и лингвистике (Мlanges de mythologie et linguistique, 1877); Этимологического словаря латинского языка (Dictionnaire tymologique latin, 3 ed., 1902) и др. Занимался дешифровкой кипрского слогового письма и «гувинских таблиц» на умбрском языке (Les tables Eugubines, 1875). В историю науки о языке вошел как один из основоположников науки о значении – семантики; первым стал использовать сам этот термин. Семантика мыслилась им как историческая наука, и в книге Очерк семантики (наука об обозначениях) (Essai de smantique, science de significations, 1897) Бреаль впервые предложил опыт исторического (диахронного) анализа значений. В дальнейшем семантика развивалась преимущественно как синхронная наука.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!