Вывести на печать

ВЕРСТОВСКИЙ, АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ (1799–1862), русский композитор и театральный деятель. Родился в имении Селиверстово (Тамбовская губерния) 18 февраля (1 марта) 1799 в дворянской семье. С 1808 жил в Уфе, в 1816–1817 учился в Петербурге в Институте корпуса инженеров путей сообщения, частным образом занимался музыкой – по фортепиано у Даниеля Штейбельта (1765–1823) и Джона Филда (1782–1837), по скрипке у Людвига Маурера (1789–1878), брал также уроки композиции и пения. В 1833 экстерном окончил Московский университет. С ранней молодости был увлечен театром: писал и переводил либретто водевилей, участвовал в любительских спектаклях, сочинял музыку к театральным представлениям. В 1819 в петербургском Большом театре была поставлена первая опера-водевиль Верстовского Бабушкины попугаи по пьесе Н.И.Хмельницкого (1789–1845); всего же им в течение жизни была написана музыка более чем к тридцати спектаклям, в том числе к 25 операм-водевилям, оригинальным и переводным. В 1823 переехал в Москву, в 1825 был назначен инспектором музыки, в 1830 – инспектором репертуара Московских императорских театров, а в 1848–1860 – управляющим конторой дирекции. Умер Верстовский в Москве 5 (17) сентября 1862.

В течение почти трех десятилетий Верстовский находился во главе всей театральной жизни Москвы, поскольку оперная и драматическая (а также балетная) труппы тогда не отделялись друг от друга. Тесные дружеские отношения связывали Верстовского со славянофильским кружком (С.Т.Аксаков, М.Н.Загоскин, С.П.Шевырев и другие).

Многочисленные служебные обязанности он совмещал с постоянной композиторской деятельностью: кроме музыки к драматическим спектаклям и водевилям, Верстовский создал шесть опер, многочисленные вокальные произведения – романсы, баллады, кантаты и проч., среди которых выделяются кантата Певцы во стане русских воинов на стихи Жуковского (1827) и весьма популярная в свое время баллада для голоса с оркестром Черная шаль на стихи Пушкина (1824). Первая опера Верстовского, Пан Твардовский на либретто Загоскина, была поставлена в Большом театре в 1828; за ней последовали Вадим, или Пробуждение двенадцати спящих дев (по балладе Жуковского, 1832), Аскольдова могила (по Загоскину, 1835), Тоска по родине (по Загоскину, 1839), Чурова долина, или Сон наяву (по пьесе В.И.Даля, 1844), Громобой (по балладе Жуковского, 1857). Все они пользовались успехом, и отдельные номера из них становились популярными, но в историю музыки Верстовский вошел как автор одной оперы – Аскольдовой могилы, которая постоянно шла на российских сценах в течение столетия и до сих пор изредка появляется в репертуаре. Все оперы Верстовского написаны по типу зингшпиля – формы, в которой музыкальные номера сочетаются с разговорными сценами и речитативами на музыке; ряд номеров из его опер вошел в городской фольклор.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!