Вывести на печать

ЛЕПЕШИНСКАЯ, ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВНА (р. 1916), русская артистка балета, педагог. Родилась в Киеве 15 (28) сентября 1916. Обучалась танцу в Московском хореографическом училище, артистка балета Большого театра в 1933–1963. Искрометная техника (в частности, стремительное верчение, редкая устойчивость, высокий прыжок) позволяла Лепешинской выступать в любых партиях классического репертуара, но по темпераменту ей была ближе комедия: в числе лучших ее созданий – роли в балетах А.А.Горского – Китри в Дон Кихоте (музыка Л.Минкуса) и Лиза в Тщетной предосторожности (музыка И.Гертеля). Лепешинская исполнила также много ролей в балетах современных хореографов, воплотила образ современницы, девушки 1930–1940-х годов: открытой, жизнерадостной, активной, смело преодолевающей любые препятствия. Ее предприимчивые, отважные героини добивались победы и в сказках (Три толстяка, балетмейстер И.А.Моисеев, музыка В.А.Оранского, 1935) и в спектаклях, рисующих реальную действительность (Светлана, балет, посвященный стройкам Дальнего Востока и борьбе со шпионами, балетмейстеры А.И.Радунский, Н.М.Попко и Л.А.Поспехин, музыка. Д.И.Клебанова, 1939). Большой удачей артистки стала роль Мирандолины в одноименном балете В.И.Вайнонена по пьесе К.Гольдони Хозяйка гостиницы (музыка С.Н.Василенко, 1949). Комедийный дар Лепешинской проявился и в нескольких созданных ею концертных программах, с которыми она выступала как на родине (в частности на фронтах в годы Отечественной войны), так и за рубежом.

С 1960-х годов балерина занимается преподавательской деятельностью, в том числе в Германии, Италии, Венгрии, Швеции и др.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!