Вывести на печать

ШОВИРЕ, ИВЕТТ (Chauvire, Yvette) (р. 1917), французская артистка балета, педагог. Родилась в Париже 22 апреля 1917. Обучалась танцу в школе при Парижской опере, а также у Б.Князева и В.Гзовского. Ведущая артистка труппы в 1935–1972 (с перерывами в 1946, когда она ушла в труппу «Новый Балет Монте-Карло», и в 1949–1952), с 1941 на положении «этуали» («звезды»). Начиная с 1963 выступала со многими другими коллективами.

Элегантность, утонченность, чувство стиля, благородство танцевальной манеры – все эти качества позволяют говорить о Шовире как о представительнице французской классической школы. Почти вся ее балетная карьера была связана с С.М.Лифарем, который возглавлял труппу на протяжении 1930–1950-х годов и в чьих спектаклях она создала многочисленные сценические образы. Это балеты Александр Великий (музыка Ф.Гобера, 1937), Торжествующий Давид (музыка В.Риети. 1937), Рыцарь и Девушка (музыка Гобер, 1941), Жоан из Цариссы (музыка В.Эгка, 1942), Сюита в белом (музыка Э.Лало, 1943) и др. Артистка проявила редкий драматизм и экспрессию в балете Истар (музыка В. д'Энди, 1941), исполняя заглавную роль вавилонской богини, а также в балете Миражи (музыка А.Соге, 1947), танцуя партию Тени, олицетворяющей идею трагедийного долга.

В числе лучших классических ролей Шовире – Жизель (балетмейстеры Ж.Коралли и Ж.Перро, музыка А.Адана), Шовире прославилась также своей интерпретацией миниатюры М.М.Фокина Умирающий лебедь (на музыку К.Сен-Санса).

По окончании артистической карьеры занималась преподаванием в Парижской опере в классе ведущих балерин.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!