Вывести на печать

ЗИМБАБВЕ, Республика Зимбабве, государство на юге Африки. Зимбабве не имеет выхода к морю и граничит на севере по р.Замбези с Замбией, на востоке и северо-востоке – с Мозамбиком, на юго-западе – с Ботсваной и на юге по – р.Лимпопо с Южно-Африканской Республикой (ЮАР).

(53.43 Кб) (7.14 Кб) (19.64 Кб)

До обретения в 1980 независимости на протяжении более 80 лет страна являлась колонией Великобритании. Раньше страна официально называлась Южной Родезией, а с конца 1960-х годов – Родезией. Колония была названа в честь Сесила Родса, который в 1890-х годах привлек сюда первых белых поселенцев. В 1898 страна стала протекторатом Великобритании. В 1923 Южная Родезия была преобразована в самоуправляющуюся британскую колонию, где у власти стояло белое меньшинство населения, владевшее лучшими землями. В начале 1960-х годов в ответ на массовое национально-освободительное движение Великобритания поставила условием предоставления колонии независимости переход власти к африканскому большинству. В этой ситуации в 1965 правивший в Родезии режим белого меньшинства объявил об одностороннем провозглашении независимости страны, однако она не была признана международным сообществом. В 1970-е годы силы национально-освободительного движения, базировавшиеся на территории соседних Замбии и Мозамбика, развернули вооруженную борьбу за независимость Родезии. Война за независимость 1972–1979 завершилась организованной Великобританией конференцией по мирному урегулированию, прекращением огня и проведением всеобщих выборов под наблюдением официальных представителей британского правительства и Содружества наций. 18 апреля 1980 была провозглашена независимость Республики Зимбабве.

ПРИРОДА

Рельеф и речная сеть. Центральная часть Зимбабве представляет собой открытое плоскогорье с высотами 1100–1850 м над у.м. Почти все лучшие сельскохозяйственные угодья и большинство городов расположены в возвышенных районах, характеризующихся более ровным климатом с обильными осадками и плодородными землями. Периферические районы страны, кроме одного на востоке и другого вдоль границы с Ботсваной на западе, преимущественно равнинные: на севере – бассейн р.Замбези, на юге – бассейн р.Лимпопо и на юго-востоке – бассейн р.Саби. Наиболее пониженная часть страны, отличающаяся самым жарким климатом, находится на юго-востоке, в бассейнах Саби и ее притока Рунде и в бассейне р.Мвенези, притока Лимпопо. Реки, как правило, порожистые, маловодные. Многие из них пересыхают в сухой сезон. Расположенное к северу от Мутаре Восточное нагорье достигает высоты 2592 м над у.м. (гора Иньянгани, высшая точка Зимбабве), а в горах Чиманимани, находящихся к югу от Мутаре вдоль границы с Мозамбиком, вершина Бинга достигает 2436 м над у.м. Главный водораздел страны пересекает территорию плоскогорья с юго-запада на северо-восток и разделяет водосборные бассейны рек Замбези и Лимпопо, которые впадают в Индийский океан. В Зимбабве имеется одно крупное водохранилище Кариба на р.Замбези вдоль границы с Замбией, и много небольших – Кайл на р. Мтиликве, Робертсон и Мак-Илуэйн на р.Гвеби, Шангани-Тиябензи на р.Тиябензи и др. На северо-востоке страны на р.Замбези находится знаменитый водопад Виктория высотой 107 м и шириной ок. 1500 м.

Климат северной части страны субэкваториальный, а южной – тропический. Приятная теплая погода характерна для центрального плоскогорья, хотя вечерами здесь бывает прохладно, а в зимний сезон, с мая по август, иногда случаются заморозки. Даже в летний сезон с ноября по март температуры не превышают 27° С в дневное время и 16° С – в ночное. Средняя температура зимой составляет 18° С. Бльшую часть года влажность невысокая. Осадки выпадают в теплые месяцы (с ноября по апрель) и отличаются особой интенсивностью в горах. Сельскохозяйственные районы на плоскогорье ежегодно получают до 900 мм осадков, а на Восточном нагорье – до 2500 мм. В некоторых районах прослеживается дефицит осадков, например, в бассейне р.Лимпопо среднее годовое количество осадков не превышает 250 мм.

дальше



ЗИМБАБВЕ
ПРИРОДА
Рельеф и речная сеть
Климат
Растительность и животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этнический и конфессиональный состав
Города
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Федеральные органы власти
Местные органы власти
Политические партии
Судебная система
Внешняя политика
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Общая характеристика хозяйства
Национальный доход
Сельское хозяйство
Лесное хозяйство и рыболовство
Горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Энергетика
Транспорт
Внешняя торговля
Денежное обращение и банковское дело
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Профессиональные объединения
Положение женщин
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Образование
Средства массовой информации
Библиотеки и музеи
ИСТОРИЯ
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!