Вывести на печать

ЭРИТРЕЯ, Государство Эритрея, находится в Северо-Восточной Африке на побережье Красного моря. «Эритрея» в переводе с греческого означает «красный». Эритрея граничит на севере и западе с Суданом, на юге – с Эфиопией и Джибути, а на востоке омывается водами Красного моря. Площадь страны 125 тыс. кв. км, включая площадь ок. 350 островов, из которых ок. 200 образуют архипелаг Дахлак. Протяженность береговой линии страны составляет ок. 1230 км, а островов – еще более 1 тыс. км.

(35.26 Кб) (7.02 Кб) (18.73 Кб)

ПРИРОДА

Строение поверхности. Территорию Эритреи можно разделить на три части: Эритрейское нагорье, занимающее почти треть территории страны, восточные склоны нагорья и прибрежные равнины и плато запада страны. Бльшая часть прибрежной полосы находится в аридной или семиаридной зоне, однако и там живут скотоводы-кочевники и водятся дикие звери. Восточные склоны нагорья располагают плодородными землями, которые получают осадки в течение двух влажных сезонов года. Эритрейское нагорье, занимающее северную часть Эфиопского нагорья и расположенное на высотах ок. 2000 м над у.м., включает территорию бывших провинций Хамасен, Сэрае и Акуле-Гузай, которые отличаются высокой плотностью населения. Одна из самых актуальных проблем – ухудшение плодородия земель, что обусловлено интенсивным характером земледелия, частыми засухами, сведением лесов и эрозией почв. В этом районе берут начало многие притоки рек Сетит, Тэкэзе, Мэрэб, Гаш и Барка. Высочайшая вершина Эритреи гора Соира (2989 м) расположена к югу от столицы Асмэры, которая сама находится на высоте 2374 м над у.м. Самая низкая точка страны, Кобар-Синк, приурочена к отметке 75 м ниже у.м. Низменные районы на западе страны простираются от Кэрэна, расположенного к северо-западу от Асмэры, до границы с Суданом. Местные земли орошаются реками Барки, Гаша и Мэрэб.

Климат. Узкая низменная полоса протяженностью 1050 км вдоль побережья Красного моря приурочена к зоне жаркого и сухого климата. Средние температуры зимних месяцев (декабрь – февраль) колеблются от 20° до 35° С, а летних (июнь – сентябрь) достигают 40–50° С. Средняя годовая норма осадков – 200 мм. Несмотря на очень высокие температуры и скудные осадки, здесь живут скотоводы-кочевники. Еще более жарко в суженной восточной части страны, но и там приспособились жить те же скотоводы-кочевники и рыбаки. На побережье Красного моря находятся два главных морских порта Эритреи – Массауа и Асэб. Прибрежные воды богаты рыбой.

К западу от Эритрейского нагорья, вдоль границы с Суданом, простираются равнины, расположенные на высотах от 500 до 2000 м над у.м. На их долю приходятся ок. 40% всей территории страны. Хотя значительная часть их занята пустынями, полупустынями и саваннами, благодаря сезонным разливам р.Барки, которая переносит плодородные вещества и влагу, здесь имеются земли, пригодные для сельского хозяйства. Местное население занимается отгонным скотоводством, товарным производством овощей и фруктов на орошаемых участках, а также переработкой сельскохозяйственного сырья. Среднее годовое количество осадков достигает 400 мм. В декабре, самом холодном месяце, температура иногда понижается до 15° С.

Для Эритрейского нагорья характерен более прохладный и влажный климат. Бльшая часть поверхности расположена выше 1500 м над у.м. Среднее годовое количество осадков колеблется от 500 до 850 мм. Здесь выращивают зерновые и бобовые культуры, а также овощи. Развито молочное животноводство и птицеводство. Средние температуры колеблются от 15 до 30° С, но возможны перепады до 38° С. Зимой (декабрь – февраль) в ночное время температура может понизиться до 0° С. Приуроченная к этой агроклиматической зоне Асмэра находится на высоте 2325 м над у.м., температура здесь колеблется от 21° С в ноябре – январе до 25° С в апреле – июне.

Для центрального и западного районов страны характерны два влажных периода: главный в июне – сентябре и менее значительный в марте-апреле. В районе побережья осадки выпадают преимущественно зимой, с декабря по февраль. Средняя годовая норма осадков для страны в целом 400–600 мм. Она колеблется от 200 мм на побережье до 400 мм на западе страны и до 650 мм в центральной части. В суженной восточной части побережья и в районе Массауа осадки выпадают в зимние месяцы.

дальше



ЭРИТРЕЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Климат
Природные ресурсы
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этнический состав
Языки
Религия
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ
ЭКОНОМИКА
Сельское хозяйство
Транспорт и связь
Рыболовство
Горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность и торговля
Народное образование
Начальное и среднее образование
Асмэрский университет
ИСТОРИЯ
Древняя история
Аксумский период
Османское правление
Итальянский колониализм
Эритрея под управлением британской военной администрации
Эритрея и ООН
Федерация Эфиопии и Эритреи
Борьба за независимость Эритреи
Референдум о будущем Эритреи

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
24/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!