Вывести на печать

НИГЕРИЯ, Федеративная Республика Нигерия, государство в Западной Африке. По численности населения занимает первое место в Африке, нигерийцы составляют ок. 1/8 жителей континента. Территория страны простирается от побережья Гвинейского залива до западноафриканской саванны. На западе граничит с Бенином, на севере с Нигером, на северо-западе с Чадом, на востоке и юго-востоке с Камеруном.

(91.77 Кб) (1.87 Кб) (18.13 Кб) (62.43 Кб)

Ко времени провозглашения независимости 1 октября 1960 Нигерия представляла собой федерацию, состоявшую из бывшей федеральной столицы Лагоса и трех крупных, в значительной мере автономных административных областей: Северной, Западной и Восточной. В 1963 из территории Западной Нигерии была выделена четвертая область – Среднезападная. В отношении Нигерии утвердились понятия Север и Юг (Восточная и Западная Нигерия, а также Лагос).

Характер политических процессов в Нигерии первой половины 1980-х годов в значительной степени определялся борьбой за власть между основными народами Севера (хауса и фульбе) и Юга (йоруба и ибо), причем в зависимости от ситуации другие этнические группы могли быть то союзниками южан, то северян. Такое соперничество продолжалось не один год. В 1966 в результате военного переворота была ликвидирована парламентская республика и создано военное правительство, а в 1967 территория Нигерии была разделена на 12 штатов. Власти Восточной области, где с 1966 росли сепаратистские настроения, провозгласили создание независимой республики Биафра, после чего разразилась гражданская война. 15 января 1970, после ожесточенного сопротивления феодальным войскам в течение 31 месяца, Биафра капитулировала.

В 1976 вместо 5 в Нигерии стало 19 штатов. Кроме того, из штата Нигер была выделена новая федеральная столичная территория Абуджа. С целью смягчения этнических противоречий были изменены названия некоторых штатов. В 1987 число штатов достигло 30, а в 1996 – 36, не считая Абуджи. В декабре 1991 правительство переехало из Лагоса в новую столицу Абуджу.

ПРИРОДА

Особенности рельефа и гидрографии. Нигерия расположена на низком плато высотой ок. 600 м над у.м. Территория страны расчленена на крупные блоки долинами рек Нигер и Бенуэ и отделена от океана узким поясом прибрежных болот. Ширина этого пояса обычно не превышает 16 км, за исключением дельты Нигера, где она достигает 97 км. Сложная сеть лагун и проток, расположенных за барьером песчаных пляжей, образует систему защищенных мелководных путей, по которым небольшие суда могут проходить от границы с Бенином на западе до границы с Камеруном на востоке без выхода в океан. Далее в глубине страны четко выделяются уступ Нсукка-Окигви, поднимающийся над долиной реки Кросс, плато Джос и Биу, а также горы Адамава. В основном пологая поверхность плато, сложенного кристаллическими породами на севере и западе страны и песчаниками на востоке, во многих местах испещрена островными горами (инзельбергами), т.е. скалистыми останцовыми холмами с крутыми склонами. На северо-востоке поверхность постепенно понижается в сторону озера Чад, уровень которого находится на 245 м выше у.м.

Основные реки Нигерии – Нигер, от которого пошло название страны, и его крупнейший приток Бенуэ. Главные притоки Нигера и Бенуэ – Сокото, Кадуна и Гонгола, а также реки, впадающие в озеро Чад, начинаются на плато Джос, которое является гидрографическим центром Нигерии. Судоходство на этих и других реках, таких как Имо и Кросс, ограничено из-за порогов и водопадов, а также резких сезонных колебаний уровня воды. На Нигере круглый год поддерживается движение судов до города Онича (где построен мост через реку), а с июня по март – до Локоджи. Во влажный сезон суда курсируют до Джеббы. По Бенуэ пароходы заходят до Йолы, но навигация осуществляется только четыре месяца – с июля по октябрь.

Климат. На климат воздействуют две воздушные массы – экваториальный морской воздух, связанный с влагонесущими ветрами, и тропический континентальный воздух, связанный с сухим и пыльным ветром харматан, который дует из пустыни Сахара. Выделяют два сезона – влажный (март – сентябрь), который на юге страны разделяется коротким сухим интервалом в августе, и сухой (октябрь – февраль). Осадков на юге выпадает больше, чем на севере. Среднее годовое количество осадков на побережье составляет 1800–3800 мм, а на северной окраине страны – менее 25 мм. Изнуряющая жара и сильные грозы возвещают начало и окончание влажного сезона, однако между маем и августом, когда выпадает большая часть осадков, сильные кратковременные грозы уступают место более затяжным дождям. Средние температуры высокие и примерно одинаковые на севере и на юге страны. На юге влажность тоже высокая при постоянной жаре, хотя температуры редко превышают 32° С, тогда как на севере заметны сезонные различия, и во время сухого сезона значительны суточные колебания температур. На северо-востоке температуры в тени могут достигать 38° С. Бывают также заморозки.

дальше



НИГЕРИЯ
ПРИРОДА
Особенности рельефа и гидрографии
Климат
Почвы и полезные ископаемые
Флора и фауна
НАСЕЛЕНИЕ И ОБЩЕСТВО
Демография
Этнический состав
Народы северных штатов
Народы восточных штатов
Народы Западной Нигерии
Религия
Города
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО И ПОЛИТИКА
Исторический фон
Неравномерность развития Севера и Юга
Межнациональные противоречия
Конец системы федерализма
Конституционное развитие Нигерии
Центральное правительство
Правительства штатов и местные органы управления
Закон и правопорядок
Политические партии
Вооруженные силы и внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Экономическая история
Национальный доход
Сельское хозяйство
Рыболовство
Лесное хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Промышленность
Энергетика
Внутренняя торговля
Внешняя торговля
Транспорт и связь
Финансы и банковское дело
Государственные финансы
КУЛЬТУРА
Образование
Культурное наследие
Литература
Изобразительное искусство и музыка
Пресса, радио и телевидение
ИСТОРИЯ
Нигерия с древнейших времен
Государственные образования зоны саванны
Государственные образования лесной зоны
Работорговля
Нигерия в 19 в
Нигерия под британским правлением
Нигерия после провозглашения независимости
Годы правления военного режима
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!