Вывести на печать

ГЕОРГ III (George III) (1738–1820), полное имя Георг Вильгельм Фридрих, король Великобритании и Ирландии, курфюрст Ганноверский, внук Георга II. Родился 4 июня 1738 в Лондоне. Его образованию мешали конфликты отца, принца Уэльского Фридриха, с дедом Георгом II, а также фанатичная набожность матери. По восшествии на престол в 1760 Георг решил сломить силу вигской партии и управлять через министров. В 1761 он добился отставки Уильяма Питта Старшего и Ньюкасла, которые помогали вигам удерживать большинство в парламенте. Король проводил жесткую колониальную политику, которая привела к Войне за независимость североамериканских колоний. Из-за поражения в войне под давлением парламента был вынужден в 1782 сместить с поста премьера своего ставленника лорда Норта. В 1783 Уильям Питт Младший стал премьер-министром и обеспечил себе большинство в парламенте, резко ограничив влияние и власть короля. В 1801 королю все же удалось блокировать решение об эмансипации католиков, а в 1804 не принял назначения Чарльза Джеймса Фокса министром в кабинете Питта.

В октябре 1788 Георг испытал первый серьезный приступ безумия, что послужило поводом к острой политической борьбе вокруг вопроса о регентстве: регент принц Уэльский конфликтовал с отцом и поддерживал оппозицию вигов против Питта. Приступы безумия повторялись в 1801, 1804 и 1810; с 1811 состояние короля не улучшалось, а в 1808 он к тому же еще и ослеп. Современные исследователи утверждают, что причиной безумия Георга III явилась порфириновая болезнь – редкое заболевание, связанное с нарушением обмена веществ. Умер Георг III 29 января 1820.

(20.81 Кб)


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!