Вывести на печать

НАМИБИЯ, Республика Намибия, государство на юго-западе Африки. На западе омывается водами Атлантического океана, на севере граничит с Анголой и Замбией, на востоке – с Ботсваной, на юго-востоке и юге – с ЮАР. На северо-востоке территория Намибии вклинивается между Анголой, Ботсваной и Замбией в виде узкого коридора длиной 483 км и шириной 80 км. Это т.н. полоса Каприви, дающая стране выход к реке Замбези. До 1968 называлась Юго-Западной Африкой. В 1884–1915 – колония Германии, с 1915 до провозглашения независимости 21 марта 1990 находилась под управлением ЮАР. Площадь – 825 112 кв. км, включая зону Уолфиш-Бей площадью 1124 кв. км, которая в 1994 была возвращена Намибии Южно-Африканской Республикой. Численность населения Намибии 1870 тыс. человек (данные 2000). Столица – Виндхук (210 тыс. жителей).

(64.67 Кб) (5.60 Кб) (20.17 Кб)

ПРИРОДА

Береговая линия общей протяженностью ок. 1500 км выровнена. Имеются только две удобные бухты – Уолфиш-Бей и Людериц, хотя подходы к ним осложнены из-за сильных ветров, морской зыби, прибоя и постоянных туманов. В северных и южных районах побережье сложено щебнисто-галечным материалом, а в центральных – песчаным. В районе Уолфиш-Бея иногда возникает глухой гул, вода бурлит и приобретает почти красный цвет, при этом на берег выбрасывается масса мертвой рыбы. Над волнами поднимается столб зловонного дыма с примесью сероводорода, а на мелководных участках образуются островки из серы, которые существуют всего несколько дней, а затем исчезают.

У берегов Намибии часто бывали кораблекрушения, что получило отражение в местной топонимике. Особенно дурную славу имеет участок к северу от мыса Кросс, названный Берегом Скелетов. Здесь на рифах сохранились обломки затонувших кораблей и выбеленные человеческие скелеты.

Вдоль побережья вытянулась пустыня Намиб, достигающая в ширину от 50 до 130 км и занимающая ок. 20% территории страны. Ветер перемещает прибрежные пески с юга на север и образует бело-желтые дюны высотой до 40 м. За прибрежными дюнами простирается цепь длинных узких лагун. Здесь встречаются также солончаковые впадины округлой или овальной формы.

С удалением от берега окраска дюн постепенно переходит в красную из-за увеличения содержания оксидов железа. Эта особенность является хорошим ориентиром для летчиков. Дюны во внутренних районах пустыни Намиб поднимаются до 300 м и являются самыми высокими в мире.

На востоке поверхность Намиба ступенями поднимается к Большому Уступу. Здесь местами возвышаются многочисленные останцовые плато и горы. Одна из них гора Брандберг (2579 м), сложенная гранитами, – высшая точка страны. Она окружена более низкими горами, которые получили название «Двенадцать Апостолов». В пещерах и на склонах Брандберга сохранились наскальные рисунки первобытных людей.

Большой Уступ служит западной границей плоскогорья, сложенного кристаллическими породами, преимущественно гранитами и гнейсами, которые местами перекрыты кварцитами, песчаниками и известняками. Плоскогорье полого понижается в глубь материка и расчленено на отдельные массивы (Каоко, Овамбо, Дамара, Нама и др.) тектоническими впадинами. Крупнейшая из них – Калахари – находится на высоте ок. 900 м. над у.м. Она выполнена красными и белыми песками, кроющими кристаллические породы фундамента. Пески образуют дюны высотой до 100 м.

Намибия богата полезными ископаемыми. Важнейшие из них – алмазы, уран, медь, свинец, цинк, олово, серебро, золото, пириты, марганец и др. Россыпи алмазов сконцентрированы на побережье Атлантического океана, особенно на участке от Людерица до устья р.Оранжевой, а также в прилегающей зоне шельфа. Алмазные копи Ориндж-Маута (к северу от устья р.Оранжевой) – крупнейшие в мире. Общие запасы алмазов превышают 35 млн. каратов, из них 98% высококачественные ювелирные. В ряде районов (Карибиба, Омаруру, Свакопмунд) находятся месторождения драгоценных и полудрагоценных камней – турмалина, аквамарина, агата, топаза. В районах Рехобота и Свакопмунда обнаружено золото.

По запасам урана Намибия стоит на одном из первых мест в мире. Они оцениваются в 136 тыс. т. К северу от Свакопмунда расположен самый большой урановый рудник Россинг.

Почти 90% разведанных запасов цветных металлов сосредоточено на северо-востоке страны (Цумей, Хрутфонтейн, Отави). Местные руды отличаются высоким содержанием свинца, цинка, меди, кадмия и германия. Здесь были впервые найдены в качестве сопутствующих минералов райнерит, цумебит и штоттит, обладающие полупроводниковыми свойствами.

В районе Абенаба, севернее Хрутфонтейна, находится одно из крупнейших в мире месторождений ванадиевых руд с запасами 16 тыс. т. В районе Карибиба и у южной границы страны имеются месторождения бериллиевых и литиевых руд, в Каоко – железных руд (общие запасы 400 млн. т), а в Очиваронго – марганцевых (5 млн. т).

Климат Намибии очень сухой, тропический. Различают влажное лето (сентябрь – март) и сухую зиму. Их чередование наиболее выражено на северо-востоке страны и менее всего – в прибрежной полосе, где вся годовая сумма осадков (от 25 до 100 мм) выпадает в течение месяца, и 50–70% влаги сразу испаряется или просачивается в песчаную толщу. Здесь постоянно висят густые холодные туманы.

Средние температуры самого теплого месяца (января) составляют 18° C на побережье океана и 27° C во внутренних районах, самого холодного месяца (июля) 12° C на юге и 16° C на севере. Осадки выпадают преимущественно летом, достигая максимума на крайнем северо-востоке (500–700 мм). Чем дальше на юг, тем жарче и засушливее лето и холоднее зима.

Сельское хозяйство в значительной степени зависит от орошения. Огромное значение имеют северные реки бассейнов Кунене и Замбези, система каналов Овамболенда и отдельные колодцы, водоемы в руслах временно текущих рек и водохранилища. Воды р.Оранжевой трудно использовать, поскольку она течет в каньоне глубиной 120 м. Судоходству на постоянно текущих реках препятствуют пороги, наносы в устьях и плавающие скопления растительных остатков.

Река Кунене славится водопадами Руакана, где вода низвергается с высоты 70 м, переливаясь всеми цветами радуги. Здесь построена крупная ГЭС мощностью 320 Мвт, но она работает не более шести месяцев в году из-за сильного обмеления реки летом.

На севере Намибии в бессточной котловине находится солончак Этоша площадью ок. 5 тыс. кв. км, самый большой в Африке. Когда его плоское дно, покрытое известково-глинистой коркой, раз в несколько лет заливается водой, образуется временное озеро глубиной до 1,5 м. Здесь издавна ведется добыча соли.

Приморская полоса пустыни Намиб лишена растительности. Только по долинам временных водотоков произрастают ксерофиты и суккуленты (акации, алоэ, молочаи и типичная для этих мест вельвичия, живущая более 100 лет). Во внутренних районах пустыни Намиб произрастают лишь суккулентные кустарники и полукустарники, но после дождей на короткий срок появляется ковер цветущих растений. По направлению к востоку суккулентная пустыня сменяется злаково-кустарниковой, которая характерна для Большого Уступа и части плоскогорья. В наиболее увлажняемых местах Дамары и Каоко появляются участки парковой саванны с белой акацией. Парковые саванны характерны также для восточной части Овамбо и полосы Каприви. Здесь видовой состав деревьев более разнообразен (акации, пальмы, баобабы и др.), а в травостое преобладают травы высотой до 5 м. Значительную часть территории Намибии занимают полупустыня и опустыненные саванны Калахари.

На островах и в бухтах вдоль побережья Атлантического океана водится множество птиц и тюленей, а прибрежные воды богаты рыбой. В дюнах на побережье водятся ящерицы, змеи, мелкие грызуны и насекомые. Из крупных животных встречаются гиены и шакалы.

На плоскогорье Намибии сохранились некоторые виды антилоп (куду, спрингбок, дукеры) и зебры. Ночной образ жизни ведут хищники (гиены, шакалы), грызуны (древесная и горная сони), а также некоторые экзотические насекомоядные животные (трубкозуб, златокрот). Наиболее богата фауна национального парка Этоша на севере страны, где сохранились крупнейшая в Африке популяция львов, а также очень редкие виды млекопитающих – черный носорог и земляной волк. Охране природы в Намибии уделяется большое внимание, о чем свидетельствует разветвленная сеть национальных парков и заповедников.

дальше



НАМИБИЯ
ПРИРОДА
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Языки
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ
Государственное устройство
Судебная система
Политические партии
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Занятость
Транспорт и связь
Сельское хозяйство
Рыболовство
Горнодобывающая промышленность
Внешняя торговля
ОБЩЕСТВО
КУЛЬТУРА
ИСТОРИЯ
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!