Вывести на печать

НАЙПОЛ, ВИДИАДХАР СУРАЙПРАСАД (Naipaul, Vidiadhar Surajprasad) (р. 1932), тринидадский писатель, один из самых известных англоязычных прозаиков стран Карибского бассейна. Родился 17 августа 1932 неподалеку от Порт-оф-Спейна на о.Тринидад (ныне столица государства Тринидад и Тобаго). В 1948 получил стипендию Тринидада и через два года смог поступить в Оксфордский университет. За это время собрал местные анекдоты и истории, которые наряду с тщательно завуалированными автобиографическими моментами придали местный колорит первым четырем книгам его прозы. Приехав в 1950 в Англию, Найпол писал рассказы и обозрения для Карибской редакции Би-би-си. В 1957 вышел его первый роман Таинственный массажист (The Mystic Masseur). За ним последовали повесть Голосует Эльвира (The Suffrage of Elvira, 1958) и сборник рассказов Улица Мигель (Miguel Street, 1959), в 1961 увидел свет самый большой и самый знаменитый роман Найпола Дом для мистера Бисваса (A House for Mr.Biswas).

Продолжая осваивать вест-индский материал, Найпол обратился к другим географическим широтам и наряду с прозой написал ряд исторических работ и книг путевых очерков, в том числе о родине своих предков – Индии. Романы Мистер Стоун и рыцари-сподвижники (Mr.Stone and the Knights Companion, 1963), Подражатели (The Mimic Men, 1967) и В подвешенном состоянии (In a Free State, 1971; Букеровская премия) и повесть Флаг над островом (Flag on the Island, 1967) ставят проблему отчуждения. Книги Загадка появления (The Enigma of Arrival, 1987) и Путь жизни (A Way in the World, 1994) представляют собой романизированные автобиографии, развивающие постоянные у Найпола мотивы изгнания и «дома».



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!