Вывести на печать

ГИННЕС, АЛЕК (Guinness, Alec) (1914–2000), английский актер. С одинаковым блеском играя и комедийные и драматические роли, оставил галерею ярких образов.

Родился 2 апреля 1914 в Лондоне. В 1936 был принят в труппу театра «Олд Вик». Большой успех принесло ему исполнение роли шута в Короле Лире, психиатра в Вечеринке с коктейлями Т.С.Элиота и валлийского поэта Дилана Томаса в пьесе Дилан.

Карьера Гиннеса в кино началась в 1946 с роли Герберта Покета в экранизации Больших надежд Ч.Диккенса. В 1948 он сыграл Фейгина в Оливере Твисте. Прославился, исполнив сразу восемь ролей (в том числе одну даму) в фильме Добрые сердца и короны (Kind Hearts and Coronets, 1949). Играл в английских комедиях с их специфическим насмешливо-ироническим юмором, эксцентрическими характерами и невероятными ситуациями: Банда с Лавендер Хилл (The Lavender Hill Mob, 1951), Человек в белом костюме (The Man in the White Suit, 1952), Рай капитана (The Captain's Paradise, 1953), Убийцы леди (The Lady Killers, 1955) и Устами художника (The Horse's Mouth, 1958). В 1957 за исполнение роли отважного, но исключительно эгоцентричного британского офицера-заключенного в японском лагере для военнопленных в фильме Мост через реку Квай (The Bridge on the River Kwai) Гиннес получил премию «Оскар», а также премии Британской киноакадемии, нью-йоркских критиков и «Золотой глобус».

В 1959 Гиннес был возведен в рыцарское достоинство. В 1980 был удостоен специальной премии «Оскар» за выдающийся вклад в развитие киноискусства. Широко известны фильмы с его участием – Лоуренс Аравийский (Lawrence of Arabia), Доктор Живаго (Dr. Zhivago) и Путешествие в Индию (A Passage to India, 1984), а также культовая роль Оби-Ван Кеноби в Звездных войнах (Star Wars, 1977). Автобиография Гиннеса Скрытое благо (Blessings in Disguise) вышла в 1985.

Умер Гиннес в Мидхерсте 5 августа 2000.

(53.74 Кб)



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!