Вывести на печать

ГЕРРА ЖУНКЕЙРУ, АБИЛИУ МАНУЭЛ (Guerra Junqueiro, Abilio Manuel) (1850–1923), португальский поэт. Родился 17 сентября 1850 в Фрейшу-ди-Эспада-а-Синта (пров. Траз-уж-Монтиш). В университете в Коимбре изучал сначала теологию, потом юриспруденцию. В Лиcсабоне сблизился с «Поколением 1870» группой молодых литераторов (Ж.М.Эса ди Кейрош, А.ди Кентал, О.Мартинш и др.), затем примкнул к группе «Побежденные жизнью», ставившей своей целью развитие городской культуры. В 1880–1881 и 1888–1889 был членом Палаты депутатов парламента. В 1890-е годы отошел от политики. В 1911–1914 посланник в Швейцарии. Умер Герра Жункейру в Лиссабоне 7 июля 1923.

Сильнейшее влияние на поэта оказали В.Гюго и Ш.Бодлер. Стихи он писал с ранней юности, но впервые внимание публики привлек в 1874 поэмой Смерть Дон Жуана (A Morte de Dom Joo), в которой некогда блестящий светский лев доживает свой век в унизительной нищете. В поэме Муза на досуге (A Musa em Frias, 1879) пафос соседствует с самой изысканной лирикой. Возмущение поэта поражением Португалии в колониальном споре с Англией выразилось в цикле Конец отчизны (Fines Patriae, 1891) и драматической поэме Родина (Patria, 1896); однако в это же время он создал свою лучшую поэму Простые люди (Os Simples, 1892), овеянную непреходящим обаянием сельской Португалии. Десятью годами позже, придя к своеобразному мистическому пантеизму, поэт создал свои последние значительные произведения оды Молитва хлебу (Orao ao Po) и Молитва свету (Orao а Luz).


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!