Вывести на печать

ГРИММЕЛЬСХАУЗЕН, ГАНС ЯКОБ КРИСТОФЕЛЬ (Grimmelshausen, Hans Jakob Christoffel von) (ок. 1622–1676), немецкий писатель. Родился предположительно ок. 1622 в Гельнхаузене (Гессен). Вероятно, похищенный в детстве солдатами, воочию наблюдал ужасы Тридцатилетней войны. К концу ее был полковым писарем в Оффенбурге (Баден), где и осел; по-видимому, обратился в католичество, в 1849 женился. Был управляющим имениями графов фон Шауэнбуг в Ренхтале, затем экономом замка в Улленбурге, где наладил связи с литературными кругами Страсбурга. Держал постоялый двор в Гайсбахе, в 1667 стал старшиной и сборщиком податей в Ренхене.

В 1665, побуждаемый нуждой, Гриммельсхаузен обратился к сочинительству. В 1666 выходят в свет нравоучительный Сатирический Пильграм (Satyrische Pilgram) и роман Целомудренный Иосиф (Der keusche Joseph), наставлявший в благочестии. Вслед за этими пробами пера Гриммельсхаузен опубликовал свое главное произведение Похождения Симплициссимуса (Der abenteurliche Simplicissimus, кн. 1–5, 1668). В 1669 он добавил шестую книгу, изобразившую Симплициссимуса благочестивым отшельником на благодатном острове в Южных морях (Индийский океан). Однако воображение автора не желало расставаться с персонажем: появляются многочисленные «продолжения» о судьбах героев второго плана. Значительнее прочих повесть о маркитантке (1670), вдохновившая Б.Брехта на Мамашу Кураж; Удивительный Шпрингинсфельд (Der seltzame Springinsfeld, 1670) и Волшебное птичье гнездо (Das wunderbarliche Vogel-Nest, 1672; 1675), объявленные книгами VII–X Симплициссимуса.

С 1669 по 1671 вышли три календаря с волшебными сказками, в 1671 – Вечный календарь (Ewigwhrender Kalender). Сказочно-фантастическими мотивами пронизаны Первый Лежебок (Der erste Brnhuter), Призрачная сума (Gaukeltasche), Гордый Мельхер (Stolzer Melcher), Война усов и бород (Bartkrieg), Немецкий Михаил (Deutscher Michel), Висельный человечек (Galgenmnnlein). В куртуазных романах Дитвальт и Амалинда (Dietwalt und Amelinde, 1670) и Проксимус и Лимпида (Proximus und Lympida) Гриммельсхаузен отдал дань прециозной литературе. Умер Гриммельсхаузен в Ренхене 17 августа 1676.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!