Вывести на печать

КРЭШО, РИЧАРД (Crashaw, Richard) (ок. 1612–1649), английский поэт. Родился в Лондоне, сын священника. Образование получил в Чартерхаус-скул и Кембриджском университете. В студенческие годы, вопреки строго пуританским понятиям отца, примкнул к высокой церкви, тяготевшей к католицизму.

В конце 1643 или начале 1644 военные успехи О.Кромвеля заставили его покинуть Кембридж. Последние годы его жизни полны бурных событий. Решающее из них – переход в католическую веру, вероятно, в 1644. В Париже, куда он по собственной воле отправился изгнанником, Крэшо сблизился с поэтом А.Каули. В конце 1646 уехал в Рим секретарем кардинала Палотто, который подыскал ему скромную должность каноника в Лорето, где Крэшо и умер 21 августа 1649.

Более всего известный своими Ступенями к храму (Steps to the Temple) и Восторгами муз (Delights of the Muses; напечатаны под одним переплетом в 1646), Крэшо без должных оснований причисляется к поэтам-метафизикам «сакральной» линии. Хотя он восхищался стихами Дж.Херберта, самого значительного из учеников Д.Донна среди английских религиозных поэтов, стих Крэшо мало чем обязан традиции Донна и своей правильностью и рациональной конструкцией принадлежит классицизму 17 в. Истинным его наставником был Б.Джонсон. Крэшо отдает предпочтение куплету и катрену перед всеми другими видами строфики, трехстопные размеры он сумел наделить энергией и звучностью, которые были по силам одному лишь Джонсону. Содержание стихотворений Крэшо также далеко от донновского; изощренная любовная лирика Донна, у которого чувство все время подвергается анализу, не находит отголосков у Крэшо, как не отзываются у него и духовные борения, запечатленные его старшим современником.

Крэшо был самым значительным английским представителем барокко, но поскольку в английской литературе барокко осталось лишь экзотическим веянием, часто о нем говорят только в связи с неудачами Крэшо, какой явилась, например, поэма Плакальщица (The Weeper). Тем не менее барочными устремлениями порождены и признанные шедеры Крэшо – гимны к св. Терезе.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!