Вывести на печать

КЁСТЛЕР, АРТУР (Koestler, Arthur) (1905–1983), английский писатель (писал также на немецком и венгерском языках). Родился 5 сентября 1905 в Будапеште в семье выходцев из России, изучал точные науки в Венском университете, однако курса не закончил. В 1926, проникшись идеологией сионизма, уехал в Палестину. Некоторое время работал в Германии редактором в газетном концерне «Ульштайн»; по его заданию участвовал в качестве корреспондента в арктической экспедиции на дирижабле «Граф Цеппелин» (1931). Очередное увлечение привело Кёстлера в коммунистическую партию Германии; в 1932–1933 он совершил поездку по СССР. Впечатления иностранного корреспондента на гражданской войне в Испании нашли отражение в автобиографической книге Испанское завещание (Spanish Testament, 1938), написанной во франкистской тюрьме. Судьба вождя восставших римских рабов Спартака в его первом романе Гладиаторы (The Gladiators, 1939) стала отправной точкой для проницательных суждений о губительной природе власти.

Кёстлер создал себе имя романом Слепящая тьма (Darkness at Noon, 1941), повествующим о страшной судьбе старого большевика, которого НКВД вынудил к самооговору в государственном преступлении. Книга отразила отношение автора к репрессиям 1936–1938 в СССР; в 1938 он вышел из коммунистической партии. Другие его книги на политические темы: Век устремлений (The Age of Longing, 1951) – роман о политических дилеммах современной Европы; Земная накипь (Scum of the Earth, 1941) – о пережитом автором во французском концлагере в начале Второй мировой войны; Стрела в небо (Arrow in the Blue, 1952) и Невидимые письмена (The Invisible Writing, 1954), составляющие в целом откровенную и свободную автобиографию; наконец сборник политических эссе Йог и комиссар (The Yogi and the Comissar, 1945). В конце 1950-х годов Кёстлер оставил политическую тематику и занялся философским анализом искусства, науки, общества и религии. Умер Кёстлер в Лондоне 4 марта 1983.

(14.46 Кб)



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!