Вывести на печать

ЧИВЕР, ДЖОН (Cheever, John) (1912–1982), американский писатель. В его ранних романах представлен мифический пасторальный мир Новой Англии, из которого он вышел, и медленное его разрушение под действием новых ценностей. Более поздние произведения посвящены жизни Пригорода («Сабурбии») и ее неурядицам.

Родился 27 мая в Куинси (шт. Массачусетс), окончил Академию Тейера в Саут-Брейнтри. В 1935 напечатал свой первый рассказ Меблированные комнаты в Бруклине (The Brooklyn Rooming House) в журнале «Нью-Йоркер», с которым сотрудничал всю жизнь, опубликовав в нем свыше 120 произведений. Сборники его рассказов включают: Как живут некоторые люди (The Way Some People Live, 1943), Исполинское радио (The Enormous Radio, 1953), Взломщик из Шейди-Хилл (The Housbreaker of Shady Hill, 1958), Люди, места и вещи, которые не появятся в моем следующем романе (Somе Pеople, Places, and Things That Will Not Appear in My Next Novel, 1961), Бригадир и соломенная вдова (The Brigadier and the Golf Widow, 1964), Мир яблок (The World of Apples, 1973) и Рассказы Джона Чивера (The Stories of John Cheever, 1978; Пулитцеровская премия, 1979). В 1958 Чивер стал лауреатом Национальной книжной премии за свой первый роман Семейная хроника Уопшотов (The Wapshot Chronicle, 1957). В 1964 вышло его продолжение – Скандал в семействе Уопшотов (The Wapshot Scandal). Чивер является также автором романов Буллет-Парк (Bullet Park, 1969), Фоконер (Falconer, 1977) и Какая райская картина (Oh What a Paradise It Seems, 1982). Умер Чивер в Оссининге (шт. Нью-Йорк) 18 июня 1982.

Произведения Чивера свидетельствуют о незаурядной наблюдательности и силе творческого воображения. Главная тема его книг – одиночество человека, чьи побуждения нередко вступают в конфликт с общественным распорядком. Хотя эти мотивы наиболее ярко представлены в рассказах Чивера о пригородах Новой Англии, где утрата гармонии прошлых лет представляется прелюдией к отчуждению современной общественной жизни, тема ограничения свободы уже присутствует в казалось бы не затронутом распадом мире романов об Уопшотах. Подобно Дж.Апдайку, который воспевает уходящую в прошлое общность людей, исповедующих протестантские ценности, Чивер кладет в основание своего художественого мира мотивы бегства и возвращения на круги своя.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!