Вывести на печать

КАСТРУ АЛВЕС, АНТОНИУ ДЕ (Castro Alves, Antonio de) (18471871), бразильский поэт, борец за освобождение негров в своей стране. Его поэмы Стоны Африки и Невольничий корабль значили для бразильского аболиционизма то же, что роман Хижина дяди Тома, подготовивший американское общество к Гражданской войне. Сам поэт не дожил до отмены рабства в Бразилии (1888). Умер Кастру Алвес в Баия 6 июля 1871.

Родился Кастру Алвес 14 марта 1847 в имении Кабасейрас, близ Куролинью. Изучал право в университете Сан-Паулу, по нездоровью не смог завершить образование. В творчестве Кастру Алвеса (которого часто называли «совестью нации») и других поэтов т.н. кондорской школы бразильская поэзия от интимной лирики повернулась к социальной проблематике. Яркий, порывистый лиризм стихов Кастру Алвеса масштабностью образов, богатством и силой красок напоминает политический цикл Возмездие В.Гюго. Его поэтические произведения выдержали в Бразилии свыше 50 изданий, наиболее известны сборники Зыбь на волнах (Espumas flutuantes, 1871), Водопад Паулу-Афонсу (A Cachoeira de Paulo Afonso, 1876) и Полное собрание сочинений (Obras Completas, 1921). Кастру Алвесу принадлежит также революционно-романтическая драма Гонзага, или Революция в Минас-Жерайс (Gonzaga ou a Revoluo, опубл. 1876).



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!