Вывести на печать

БОЯРДО, МАТТЕО МАРИЯ (Boiardo, Matteo Maria) (1441–1494), итальянский поэт. Родился в замке Скандиано близ Реджо. Большую часть жизни провел на службе у семейства д'Эсте, правителей Феррары, Реджо, Модены и других земель; в частности, был управляющим городов Модены (1480) и Реджо (1487–1494). Поэтому во многих своих латинских стихах Боярдо прославляет род д'Эсте. Например, в четвертой эклоге под названием Vasilicomantia правление герцога Борсо изображено как золотой век; д'Эсте посвящен и цикл Хвалебные стихи о деяниях фамилии д'Эсте (Carmina de laudibus Estensium). Сходным образом в поэме Влюбленный Роланд (Orlando innamorato) со второй книги начинается повествование о предке д'Эсте, Руджеро. Для увеселения двора Боярдо инсценировал диалог Лукиана Тимон, переложив его терцинами (Timone). В его сборник стихов Три книги о любви (Amorum libri tres) вошли 180 сонетов и других стихотворений на итальянском языке. Умер Боярдо в Реджо в 1494.

Основное произведение Боярдо, поэма Влюбленный Роланд, осталось незаконченным, прервавшись на 26-й октаве 69-й песни. Первые две книги были опубликованы в Реджо в 1483, переиздания продолжали выходить вплоть до 1544. После смерти Боярдо поэма появилась в двух обработках – Доменики и Ф.Берни, последний перевел поэму с ломбардского диалекта на тосканский и сделал некоторые купюры. Обе версии часто переиздавались, первая была особенно популярна в 16 в., вторая – в 18 в. Долгое время обработку Берни предпочитали оригиналу, пока в 1830–1831 не был издан авторский текст Боярдо под редакцией Э.Паницци. В 20 в. ценность оригинального текста Боярдо вызывает тем большее признание, что именно он вдохновил Л.Ариосто на создание Неистового Роланда.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!