Вывести на печать

Продолжение усилий по мирному урегулированию. После обсуждения сложившейся ситуации с представителями ООН в ноябре 1992 Савимби заявил, что, хотя результаты выборов подтасованы, он готов с ними согласиться. Лидер УНИТА выразил готовность принять участие во втором туре президентских выборов, запланированных на конец 1992 или начало 1993. Вопреки своему прежнему обещанию руководство УНИТА не приняло участие во встрече представителей политических партий Анголы, созванной по инициативе правительства в ноябре 1992. Депутаты от УНИТА отказались участвовать в торжественной церемонии начала работы Национальной ассамблеи, аргументировав свои действия тем, что до выборов президента ее деятельность является незаконной. На личной встрече в конце ноября душ Сантуш и Савимби выступили с совместным заявлением, в котором подчеркивалась их приверженность мирным соглашениям 1991, готовность прекратить вооруженное противостояние и согласие на пребывание в Анголе представителей ООН. Это не помешало вооруженным силам УНИТА предпринять наступление на севере Анголы, и, по некоторым сообщениям, к концу ноября они установили контроль почти над двумя третями страны. После того как правительственные войска перешли в контрнаступление, война разгорелась с новой силой. Правительственным войскам удалось выбить сторонников УНИТА из крупных городов; обе стороны понесли большие потери. Особенно ожесточенное сражение развернулось за Уамбо, второй по численности населения город Анголы и оплот вооруженной оппозиции.

На протяжении 1993 на фоне продолжавшейся войны не ослабевали усилия по поискам мирного решения. В июле ООН на два месяца продлила полномочия своей миссии по проверке соглашения в Анголе (ЮНАВЕМ II) и призвала воюющие стороны к прекращению огня к 15 сентября. УНИТА официально заявила об одностороннем прекращении огня с 20 сентября, но, несмотря на все заверения в своей готовности к перемирию, ее отряды продолжали осуществлять боевые действия. Поскольку основная вина за продолжение военных действий лежала на УНИТА, в сентябре 1993 Совет безопасности ООН принял решение о введении санкций, запрещающих поставку ей нефтепродуктов и оружия. В случае продолжения УНИТА военных действий предусматривалось введение ряда других санкций. Над УНИТА нависла угроза потери самых ценных союзников. США заявили о намерении официально признать правительство душ Сантуша, наладились отношения между Луандой и Преторией.

В конце 1993 в столице Замбии Лусаке возобновились переговоры по прекращению войны. В феврале 1994 обе стороны достигли соглашения относительно основных принципов национального примирения. Мандат ЮНАВЕМ II был продлен до конца мая 1994. Переговоры по вопросу о выполнении основных принципов перемирия продолжались на протяжении почти всего 1994, и, наконец, 15 ноября в Лусаке было достигнуто окончательное соглашение. Договоренности предусматривали незамедлительное установление перемирия, а с 22 ноября – полное прекращение военных действий. Однако после установленного срока вооруженные столкновения продолжались, и обе стороны обвиняли друг друга в нарушении соглашения о прекращении огня. В декабре Совет безопасности ООН продлил мандат ЮНАВЕМ II до февраля 1995, после чего, в случае соблюдения соглашения о прекращении огня, в Анголу должна была прибыть новая миссия, ЮНАВЕМ III. Стремясь прекратить кровопролитие, представители командования обеих сторон договорились на встрече о немедленном прекращении военных действий, разводе войск, освобождении военнопленных и создании условий для свободного продвижения людей и транспортировки грузов. Тем не менее война продолжалась.

В феврале 1995 была сформирована ЮНАВЕМ III со сроком полномочий до августа того же года. В состав миссии входили миротворческие войска численностью 7 тыс. человек, 350 военных наблюдателей, 260 полицейских наблюдателей и группа гражданских лиц из 350 человек. Развертывание личного состава миссии приурочивалось к окончанию в Анголе военных действий. На личной встрече душ Сантуша и Савимби в мае 1995 руководитель УНИТА официально признал душ Сантуша законным президентом страны, оба политических деятеля заявили о своей приверженности к Лусакскому соглашению и о готовности сотрудничать в деле восстановления страны. В июне 1995 руководство МПЛА выступило с инициативой о внесении поправок в конституцию, предусматривающих создание постов двух вице-президентов. Один из них был предложен Савимби при условии, что он проведет демобилизацию отрядов УНИТА. Неспешное развитие этого процесса привело к тому, что в июне 1996 президент душ Сантуш назначил новое правительство, премьер-министром в котором стал спикер Национальной ассамблеи Фернанду Франса Ван Дунен. В новое правительство не был включен ни один представитель УНИТА, хотя было заявлено, что, как только оппозиция выполнит обязательства, вытекающие из Лусакского соглашения, ей будет предоставлено определенное число министерских портфелей.

После трех неудачных попыток в апреле 1997 было сформировано Правительство единства и национального примирения. Савимби, который по договоренности возглавил оппозицию, не присутствовал на инаугурации нового кабинета министров. Отсутствие лидера УНИТА посеяло сомнения в успешном развитии мирного процесса, которые еще больше усилились, когда некоторые политики из руководства УНИТА отказались войти в состав правительства заявив, что предпочитают находиться в оппозиции. В настоящее время президентом, главой государства и верховным главнокомандующим является Жозе Эдуардо душ Сантуш, премьер-министром – Фернанду Франса Ван Дунен. Партийный состав Национальной ассамблеи отражает результаты парламентских выборов 1992, когда кандидаты МПЛА завоевали 129 депутатских мандатов, УНИТА – 70, а остальные достались представителям мелких партий, причем три депутатских места была зарезервированы для ангольцев, живущих за пределами страны.

Усилению внутриполитической напряженности способствовало и развитие событий за пределами Анголы. Правительство и УНИТА поддерживали разные стороны в вооруженном конфликте, который закончился военным переворотом, свержением президента Заира Мобуту Сесе Секо и возвращением стране прежнего названия – Демократическая Республика Конго. Правительство сосредоточило войска в приграничных с ДРК районах для оказания помощи повстанцам, тогда как УНИТА поддерживала вооруженные силы Мобуту. Позиция Савимби и его окружения определялась тем, что в годы гражданской войны в Анголе официальная Киншаса неизменно поддерживала УНИТА. После отстранения Мобуту от власти УНИТА столкнулась с проблемой потери плацдармов на территории ДРК и коридора, через который в нарушение санкций ООН антиправительственная оппозиция вывозила из Анголы алмазы.

Хотя по условиям Лусакского соглашения УНИТА должна была распустить армию, она продолжала сохранять в боеготовности значительный воинский контингент. В конце июня – начале июля солдаты УНИТА совершали нападения на правительственные войска. В июле Совет безопасности ООН выразил глубокую озабоченность стремлением руководства УНИТА сохранить свои вооруженные силы и призвал мятежников к 15 августа 1997 представить полный отчет о ситуации в ее армии, а также разоружить солдат и разместить их в местах обычной дислокации. В ответ на призыв ООН ввести против УНИТА санкции руководство последней заявило о готовности выполнить требования ООН. Однако вместо этого УНИТА продолжала наращивать свои вооруженные силы. В феврале 1998 истек срок, к которому УНИТА была обязана выполнить все свои обязательства, но так ничего и не сделала в этом направлении.

Правительство Анголы все больше теряло терпение из-за нежелания УНИТА разоружить свои боевые части. Это означало, что УНИТА не собирается выполнять обязательства, которые вытекали из Лусакского соглашения. В ситуации, когда УНИТА продолжала удерживать под ружьем 25 тыс. солдат, напряженность в стране не спадала.

Вооруженная борьба в соседней ДРК между мятежниками и президентом Лораном Кабилой способствовала обострению конфликта в Анголе. Правительственные войска были направлены в ДРК для поддержки президента Кабилы в его борьбе с вооруженной оппозицией. Правительство МПЛА стремилось упрочить связи с руководителем соседнего государства и поэтому препятствовало проникновению боевых отрядов УНИТА на территорию ДРК. Руководство УНИТА заявило, что оно тоже имеет свои интересы в конфликте в ДРК. УНИТА намеревалась сохранить на территории ДРК свои военные базы. Поскольку часть официальной ангольской армии проводила военные операции на территории ДРК, УНИТА решила воспользоваться этой ситуацией и продолжить вооруженную борьбу против правительства МПЛА. Еще один удар по мирному переговорному процессу в Анголе нанесла гибель в июне 1998 в авиакатастрофе Альюне Блондэна Бейе, который продолжительное время являлся специальным представителем ООН в этой стране.

В августе 1998 правительство вывело представителей УНИТА из кабинета министров и приостановило полномочия депутатов УНИТА в Национальной ассамблее. Политическая ситуация еще больше запуталась после раскола в рядах УНИТА и незамедлительного признания правительством выделившейся из ее состава новой группировки в качестве партнера по переговорам. Отколовшуюся группировку, получившую название УНИТА-Обновление, возглавляют Эуженью Манувакола, который от имени УНИТА подписывал Лусакское соглашение, и Жоржи Валентим, член УНИТА и министр по туризму и гостиничному делу в правительстве единства и национального примирения. Вскоре УНИТА снова раскололась: ее парламентские депутаты избрали Абеля Чивукувуку лидером возникшей в ноябре 1998 группировки Демократическое сознание – платформа для возрождения и взаимопонимания. Эта новая группировка дистанцировалась от недавно сформированной фракции УНИТА-Р. Правительство прервало контакты с группировкой Савимби, признало в качестве партнера по переговорному процессу фракцию УНИТА-Р и ввело в свой состав б льшую часть представляющих УНИТА министров и вице-министров, которые были выведены из правительства в августе. Савимби отказался сотрудничать с США, Португалией и Россией, которые осуществляют контроль за мирным процессом в Анголе и имеют статус наблюдателей в Объединенной комиссии, состоящей из представителей правительства и УНИТА под председательством специального представителя ООН. Правительство Анголы пригрозило прервать все контакты с недавно назначенным специальным представителем ООН Исса Диалло (заменившего на этом посту Альюне Блондэна Бейе), если он встретится с Савимби.

назад   дальше



АНГОЛА
ПРИРОДА
Строение поверхности
Климат
Растительность и фауна
НАСЕЛЕНИЕ И ОБЩЕСТВО
Население
Этнические корни и языки народов Анголы
Конфессиональный состав
Традиционное общество
Города
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ
Политические партии
ЭКОНОМИКА
КУЛЬТУРА
Образование
Литература
Искусство
ИСТОРИЯ
Португальское проникновение
Эпоха колониального правления
Национально-освободительное движение и завоевание независимости
Холодная война и региональная политика
На пути к урегулированию
Выборы 1992 и возобновление военных действий
Продолжение усилий по мирному урегулированию
Провал мирного процесса
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
16/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!