Вывести на печать

БИЗНЕС И ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, ИХ ИСТОРИЯ. В древнем мире основная экономическая деятельность большинства людей была связана с сельским хозяйством, однако вместе с тем в городах широкое распространение получила коммерческая деятельность, или предпринимательство. Многие, если не большинство, из дошедших до наших времен папирусов и глиняных табличек содержат записи торгового характера. Именно развитие торговли привело к появлению цифр и букв, т.е. к становлению письменности. На Среднем и Ближнем Востоке предпринимательство считалось весьма почитаемым занятием; наиболее активными купцами повсеместно признавались финикийцы и греки.

Зарождение предпринимательских объединений. Многие из современных предпринимательских объединений зародились в древнем мире, хотя в то время масштабы их деятельности были гораздо меньше, а сами они существовали в более примитивных формах. Например, купцы из Месопотамии объединялись в относительно сложные товарищества и даже образовывали компании. Во многих городах они держали своих представителей и вели дела с помощью аккредитивов. Они посылали своих торговых агентов в удаленные места и, в соответствии с законом, требовали от них ведения и предоставления строгой отчетности по торговым сделкам и прочим хозяйственным операциям.

Дальнейшему развитию предпринимательства способствовали греки. В отличие от частной предпринимательской деятельности, торговля считалась функцией городов-государств. Цены регулировались, а кредитные отношения возникали обычно между друзьями и не предусматривали процента. Организация предпринимательской деятельности древних римлян была такой же, как у греков; римляне почти не внесли каких-либо новшеств в практику предпринимательства, однако частично направили свои таланты в области юриспруденции на закладку правовых основ современной корпорации. Позднее, в годы республики, они создали университеты – корпоративные организации, обладающие общей казной и являющиеся юридическим лицом, отличным от их владельцев.

Характер предпринимательства в древнем мире. Деятельность предпринимательских организаций древнего мира ограничивалась преимущественно торговлей. Кроме того, у греков существовала довольно мощная добывающая отрасль, а архитектурно-строительные творения египтян и римлян до сих пор вызывают наше восхищение. Объемы производства обрабатывающих предприятий были невелики; в большинстве таких предприятий, организованных в форме товариществ, работало всего несколько рабочих, главным образом рабов. Конечно, в Риме существовали крупные по тем временам банковские учреждения, предприятия по пошиву одежды, изготовлению кирпичей и посуды, рудники и плавильные мастерские. Тем не менее предпринимательство было представлено в основном торговыми предприятиями и предпринимателями, занятыми торговлей и кредитованием, а также откупом налогов.

Становление хозяйственного учета. Месопотамия является родиной хозяйственного учета. Жрецы, которые выступали в роли управляющих храмовыми хозяйствами и были вовлечены в предпринимательство, вели учет налоговых платежей, товарных запасов и т.д. Эти записи были весьма многочисленны и довольно просты.

Использование денег. Денежная система в Месопотамии сформировалась очень рано. Купцы использовали благородные металлы в качестве средства обращения, а жрецы занимались примитивной банковской деятельностью, ссужая деньги под процент. От древних жителей Месопотамии мы унаследовали понятия «гран» и «шекель», обозначавшие определенное количество золота или серебра; каждая денежная единица выражалась определенным весом металла в соответствии с общепринятым стандартом, основой которого являлся вес ячменного зерна. Первые монеты, изготовленные из электрума, появились не ранее 700 до н.э.; их чеканили в Лидии. К 500 до н.э. серебряные (и золотые) монеты получили хождение в Греции, возникло меняльное дело. Депозитная банковская деятельность начала развиваться в последний период Римской республики.

Предпринимательство в Средние века. После падения Рима торговля, ремесла и промышленность продолжали развиваться на Востоке, в Византийской империи и Арабском халифате. На Западе крупномасштабная торговля почти отсутствовала вплоть до начала 13 в., когда ее возрождением занялись итальянские города. С 12 по 14 вв. основными центрами деловой активности считались Амальфи, Венеция, Флоренция и Генуя.

дальше



БИЗНЕС И ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, ИХ ИСТОРИЯ
Зарождение предпринимательских объединений
Характер предпринимательства в древнем мире
Становление хозяйственного учета
Использование денег
Предпринимательство в Средние века
Типы деловых предприятий
Типы предпринимателей
Развитие товариществ
Эпоха мелкого предпринимательства
Ярмарки в Шампани
Ганзейский союз
Итальянские «оседлые» купцы
Причины экспансии «оседлых» купцов
Вклад итальянских купцов в развитие предпринимательства
Становление частных банков
Могущество банкирских семей
Банковские риски и банкротства
Упадок Италии
Возвышение Голландии и Англии
Акционерная компания
Ост-Индские компании
Развитие промышленности
От мелких капиталистов к крупным
Производство взаимозаменяемых деталей
Промышленная революция
Развитие массового производства
Собственник-предприниматель
Недостатки предпринимательства раннего периода
Финансовая слабость
Преодоление недостатков
Профессиональный менеджмент
Слияния и поглощения в США
Слияния и поглощения в других странах
Становление профессионального менеджмента
Реакция государства на «Большой бизнес»
Государство и предпринимательство в 20 в
Командная экономика
Великая депрессия
Послевоенные годы
Новое регулирование
Шансы на выживание
Старейшие европейские фирмы
Старейшие американские фирмы
Середина 1970-х – 1990-е годы
Дерегулирование
Снижение налогов
Субсидии корпорациям
1990-е годы

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!