Вывести на печать

УРУГВАЙ, Восточная Республика Уругвай, государство в Южной Америке, граничит на северо-востоке с Бразилией, на востоке омывается Атлантическим океаном, на юге и западе граница с Аргентиной проходит по рекам Уругвай и Ла-Плата (официальное название страны связано с ее положением на восточном берегу реки Уругвай).

(38.39 Кб) (5.44 Кб) (18.04 Кб) (34.72 Кб)

Площадь Уругвая – 176,2 тыс. кв. км, примерно вдвое меньше Финляндии. Основой экономики страны является сельское хозяйство и переработка его продукции. Уругвай располагает также прекрасными пляжами, которые в летнее время привлекают множество туристов.

Для Уругвая характерна высокая степень урбанизации, причем главный городской центр – столица страны Монтевидео – значительно превосходит по значению остальные города. По данным 1998, в Монтевидео проживало ок. 43% всего населения Уругвая, составляющего ок. 3280 тыс. человек.

ПРИРОДА

Строение поверхности. Во многих отношениях Уругвай образует как бы переходную зону между равнинами аргентинской Пампы и холмистыми возвышенностями Бразилии. Вдоль восточного побережья тянется низменная полоска, образованная песчаными пляжами, лагунами и дюнами, распространяющимися в глубь территории на 8–10 км. Западнее лежит холмистая местность – она поднимается до 500 м над у.м. и тянется от Монтевидео на юге до бразильской границы на севере. Наиболее высокая часть этой зоны – гряда Кучилья-Гранде – играет роль водораздела между более короткими водотоками, текущими на восток в Атлантический океан, и притоками р.Уругвай, текущими на запад. Вершины холмов венчаются глыбами устойчивого к разрушению гранита. Западнее водораздела расположена пологоволнистая местность, нарушаемая узкими речными долинами. На юго-западе находится полоса равнин, напоминающих аргентинскую Пампу, а на северо-западе в пределы Уругвая заходит своей южной оконечностью плато Парана; здесь в рельефе преобладают плосковерхие столовые возвышенности, резко отличающиеся от волнистого и холмистого рельефа, характерного для большей части Уругвая.

Климат. Субтропический климат страны носит умеренный характер. Поскольку Уругвай находится между 30 и 35° ю.ш. в узкой части континента, его климат носит переходный харакетер между умеренной зоной и тропиками. Зимы здесь короткие и мягкие, крайне редки морозы. Средняя температура самого холодного зимнего месяца, июля, составляет ок. 10° С. Благодаря этому скот может пастись всю зиму и не нуждается в дорогостоящих помещениях для зимовки. Лето теплое, средние январские температуры колеблются в пределах 22–27° С. Иногда в жаркие и влажные дни температура поднимается выше 38° С, однако жара легче переносится благодаря прохладному дневному бризу. Дожди выпадают более или менее равномерно в течение всего года, а их общее количество увеличивается с юга на север от 970 мм в районе эстуария Ла-Плата до 1270 мм на крайнем севере. Максимум дождей приходится на осень, однако в сезон выпадает не менее 125–150 мм осадков.

Почвы. Почвы Уругвая плодородны, главным образом потому, что густой травянистый покров обеспечивает обильное поступление органического материала. Плодородию способствует и характер выпадения осадков, равномерно распределенных в течение всего года. Большая часть почв развита на кристаллических породах; исключение составляют малопродуктивные песчаные и болотистые почвы восточного побережья, плодородные аллювиальные почвы на поймах притоков р.Уругвай и еще более плодородные почвы юго-запада, аналогичные почвам Пампы.

дальше



УРУГВАЙ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Климат
Почвы
Естественная растительность
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Города
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ
Правительство страны
Политические партии
Судебная система
Вооруженные силы
Международные отношения
ЭКОНОМИКА
Национальный доход
Трудовые ресурсы
Природные ресурсы
Сельское хозяйство
Промышленность
Энергетика
Транспорт
Внешняя торговля и иностранные инвестиции
Банки, валюта, финансы
ОБЩЕСТВО
Религия
Положение женщин и детей
КУЛЬТУРА
Литература
Изобразительное искусство
Музыка
Культурные учреждения
Образование
Печать и телекоммуникации
Спорт и праздники
ИСТОРИЯ
Ранние этапы заселения
Независимость
Внутренние войны в 19 в
Укрепление стабильности
Начало политических и социальных реформ
Диктатура
Восстановление Национального правительственного совета
Восстановление президентского правления
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!