Вывести на печать

ЭКВАДОР, Республика Эквадор, независимое государство, расположенное в экваториальной зоне западной части Южной Америки. Его название происходит от испанского «equador» – экватор. На западе омывается водами Тихого океана, протяженность береговой линии которого в пределах страны достигает 800 км. В состав Эквадора входят также о-ва Галапагос, расположенные в Тихом океане в 970 км от побережья. На севере страна граничит с Колумбией, а на востоке и юге – с Перу. Площадь Эквадора составляет 276 840 кв. км. Сюда не входит район площадью свыше 200 кв. км на востоке страны, переданный в 1942 Перу, на который продолжает претендовать Эквадор. Самые крупные города страны – столица Кито, расположенная в Андах в межгорной котловине на высоте 2830 м над у.м., и тихоокеанский порт Гуаякиль.

(60.61 Кб) (12.47 Кб) (16.64 Кб)

ПРИРОДА

Центральную часть Эквадора занимает горная область – Сьерра; в ней выделяются три горные цепи (кордильеры), тянущиеся с севера на юг параллельно друг другу, и межгорные впадины шириной местами более 60 км, расположенные между западным и центральным хребтами. К западу от Западной Кордильеры находится Коста – тихоокеанское побережье. К востоку от Восточной Кордильеры расположены предгорные равнины Орьенте, относящиеся к бассейну верхней Амазонки.

Сьерра. Горные хребты Сьерры достигают наибольшей высоты на севере, где 12 вершин превышают 4900 м над у.м.; в южной части самая высокая вершина поднимается до 4820 м. Многие вершины представляют собой конусы вулканов. Самые высокие вулканы – Чимборасо (6310 м), Котопахи (5897 м) и Каямбе (5790 м). Серьезную угрозу для горных деревень представляют землетрясения. Узкое плоскогорье, лежащее между Восточной и Центральной Кордильерами, покрыто толстым слоем лав и пеплов – продуктов извержений вулканов. Горные отроги и вулканические гребни делят плоскогорье на отдельные впадины, днища которых находятся на высотах приблизительно от 2100 до 3000 м. С севера на юг выделяются следующие впадины, носящие названия расположенных в них городов: Тулькан (частично заходящая на территорию Колумбии), Ибарра, Кито, Латакунга, Риобамба, Алауси, Куэнка, Она, Лоха и Самора.

В межгорных впадинах температура на 17–22° С ниже, чем на низменностях; вследствие большой разреженности воздуха ночью происходит значительное охлаждение, и посевы здесь постоянно находятся под угрозой заморозков. Во впадинах выращиваются многие культуры умеренной зоны. Во впадине Тулькан, расположенной выше других (ее днище находится на отметке 2900 м), слишком холодно для посевов зерновых, и основной культурой является картофель. Во впадине Ибарра в наиболее пониженной части (около 760 м над у.м.) можно выращивать сахарный тростник, хлопок и другие тропические культуры.

Коста. Между западными подножьями гор и берегом океана от границы с Колумбией до границы Перу тянется полоса равнин и холмистых предгорий. Долина р.Гуаяс, протянувшаяся в меридиональном направлении у подножья Анд, отделена от побережья зоной холмистого рельефа с отметками до 600 м. Всюду, где этому не препятствует заболоченность, плодородные аллювиальные почвы интенсивно возделываются и используются под тропические культуры.

Орьенте. Эта область, занимающая примерно половину территории страны, включает восточные предгорья Сьерры и плоские или волнистые равнины к востоку от них. Бльшая ее часть покрыта тропическими дождевыми лесами. Орьенте дренируется многочисленными реками, впадающими в Амазонку. В северной части области найдена нефть.

дальше



ЭКВАДОР
ПРИРОДА
Сьерра
Коста
Орьенте
Климат и естественная растительность
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этнический состав и язык
Города
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ
Центральные и местные органы управления
Политические партии
Вооруженные силы
Международные отношения
ЭКОНОМИКА
География хозяйства
Национальный доход
Сельское хозяйство и рыболовство
Горнодобывающая промышленность
Энергетика
Обрабатывающая промышленность
Транспорт
Внешняя торговля и выплаты внешнего долга
Банковское дело и финансы
КУЛЬТУРА
Музыка
Живопись и скульптура
Литература
Образование
Музеи
ИСТОРИЯ
Колониальный период
Независимость
Режимы Флореса и Рокафуэрте
Гарсия Морено и Элой Альфаро
Банановая республика
Правление военных и нефтяная эра
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!