Вывести на печать

ЭСТОНИЯ, Эстонская Республика, государство в Восточной Европе. Эстония омывается с севера водами Финского залива, с запада – Балтийским морем, граничит с Латвией на юге и с Россией – на востоке. В состав Эстонии входит 1521 остров общей площадью 4,2 тыс. кв. км. Самые крупные из островов Сааремаа и Хийумаа. Столица и крупнейший город Эстонии – Таллин.

(41.52 Кб) (1.14 Кб) (66.70 Кб) (36.69 Кб)

ПРИРОДА

Рельеф. Эстония расположена на низменной равнине со средними высотами 50 м над у.м. Самая высокая точка – г.Суур-Мунамяги высотой 318 м – находится на крайнем юго-востоке (возвышенность Хаанья). Западные районы и острова имеют среднюю высоту над уровнем моря менее 20 м. В центральной и юго-восточной Эстонии ландшафт более разнообразен благодаря деятельности древних ледников. На севере преобладает известняковая подстилающая порода, выступающая на крутых уступах (глинтах) по всему побережью. Расположенные на востоке озера Чудское и Псковское (Пейпси) являются природной и исторической границей с Россией.

Климат. Северный климат Эстонии (почти вся страна находится севернее 58° с.ш.) смягчается Балтийским морем. Зима здесь относительно мягкая, лето – переменчивое и прохладное. Средняя продолжительность дневного освещения – 18 часов летом и 6 часов зимой. Среднеиюльская температура 17° C; среднефевральская варьирует от –4° C на Сааремаа до C в Нарве, на северо-востоке. Годовое количество осадков изменяется от 510 мм на западных островах до 740 мм на холмах юго-востока.

Почвы. Почвы южной Эстонии дерново-подзолистые; в северной части республики тонкий слой дерново-карбонатных почв покрывает известняковые подстилающие породы. Свыше 50% территории Эстонии занимают заболоченные почвы; 15% занято болотами.

Реки и озера. Реки Эстонии многочисленны, но невелики и разведены водоразделом в центре страны. Реки на севере и западе текут непосредственно в Балтийское море, на юго-востоке – в озера Выртсъярв, Чудское и Псковское. Самая длинная река – Пярну, протяженностью 144 км, впадает в Рижский залив Балтийского моря. Самые многоводные реки – Нарва (на границе с Россией) и Эмайыги. Судоходна лишь Эмайыги от Тарту. В Эстонии более 1150 озер и водоемов, которые покрывают 4,8% ее территории. Площадь Чудского озера 3555 кв. км, в т.ч. 1529 кв. км – в Эстонии. Крупнейшее внутреннее озеро Эстонии – Выртсъярв, площадью 266 кв. км.

Растительность и животный мир. Леса покрывают ок. 50% территории страны; наиболее характерные виды деревьев – сосна, береза, осина и ель. Около 3/4 всех видов растительности Эстонии произрастают только в западных прибрежных районах или на островах. Фауна не отличается разнообразием. Преобладают зайцы, лоси, кабаны и олени.

дальше



ЭСТОНИЯ
ПРИРОДА
Рельеф
Климат
Почвы
Реки и озера
Растительность и животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Этнический состав
Языки
Религия
Города
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО
Государственное управление
Местное управление
Политические партии и движения
Полиция и вооруженные силы
Международные отношения
ЭКОНОМИКА
Национальный доход
Экономическая география
Энергетика и транспорт
Сельское хозяйство
Добывающая, рыбная и лесная промышленность
Промышленное производство
Внешняя торговля
Валюта и государственные финансы
ОБЩЕСТВО
Профсоюзы
Религиозная жизнь
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Образование
Литература и искусство
Музеи, библиотеки и наука
Средства массовой информации
Спорт
Праздники
ИСТОРИЯ
Иностранное господство
Эстонское национальное движение
Независимость
Советская власть
Восстановление независимости
Становление независимости
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
16/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!