Вывести на печать

БОЛИВИЯ, Республика Боливия, государство в Южной Америке. Территория Боливии площадью 1 098 581 кв. км охватывает хребты Центральных Анд и расположенные к востоку от них равнины; на севере и на востоке она граничит с Бразилией, на юго-востоке – с Парагваем, на юге – с Аргентиной и на западе – с Чили и Перу. Официальной столицей страны является Сукре, однако резиденция правительства находится в городе Ла-Пас.

(64.91 Кб) (8.46 Кб) (15.07 Кб) (64.99 Кб)

ПРИРОДА

Строение поверхности. Западную треть территории Боливии занимают горы Анды, достигающие здесь наибольшей ширины – ок. 650 км. Остальная часть страны представляет собой обширные пустынные низменности, расположенные к востоку от гор; северная их часть дренируется притоками Амазонки, а южная принадлежит к бассейну рек Парагвай – Парана. Горная территория делится на три области: Западная Кордильера, протягивающаяся вдоль чилийской границы; Кордильера-Реаль, вытянутая в том же направлении на востоке горной страны, и высокогорное плато Альтиплано, разделяющее эти хребты.

Анды. Западная Кордильера является продолжением высокогорного хребта, начинающегося к северу от г. Арекипа в Перу. Гребень хребта прерывается в нескольких местах перевалами, самый низкий из которых расположен на высоте 4000 м над у.м. В пределах Боливии над этим хребтом возвышаются пики многочисленных вулканов, в том числе действующих, достигая высоты 5800 м. Здесь находится, в частности, одна из высочайших вершин Боливии гора Сахама (6542 м). На восток от основного хребта отходят отроги, которые разбивают западную часть Альтиплано на ряд полузамкнутых котловин. Эта горная область отличается крайней сухостью. В северной части имеются несколько небольших речек, текущих в восточном направлении, которые питают узкие полоски орошаемых земель на высотах 3500–4600 м.

Альтиплано лежит на высоте 3620–4270 м над у.м. Здесь сконцентрирована большая часть промышленности Боливии и проживает большинство ее жителей. Это единственный в мире промышленный район, с городами, железными дорогами и шоссе, расположенный так высоко в горах. Ширина Альтиплано в среднем составляет 135 км, длина – 835 км, а площадь поверхности – 98 500 кв. км. В западной части оно имеет вогнутую чашеобразную поверхность, а на востоке смыкается с плато, тянущимся от оз. Титикака на границе Боливии и Перу на юг до западной оконечности хребта Кордильера-Реаль.

Вытекающая из озера Титикака р.Десагуадеро длиной ок. 300 км течет на юго-восток и впадает в мелководное соленое оз. Поопо, которое время от времени образует сток в солончак Койпаса, расположенный в 80 км. Еще южнее находится обширный солончак Уюни. В невысоких горах, поднимающихся над впадинами, заполненными мощными толщами вулканических пеплов и древних озерных осадков, обнаружены залежи полезных ископаемых. Здесь находится центр добычи меди Корокоро; крупное месторождение Оруро, когда-то основной источник серебра, содержит также олово.

Поверхность Альтиплано постепенно повышается к востоку, достигая подножья крутых склонов Кордильера-Реаль. Покрытая вечными снегами вершина Ильимани (6882 м) возвышается над городом Ла-Пас. Сам город находится на отметке ок. 3700 м над у.м., на дне глубоко врезанной долины р.Ла-Пас, в 5 км от гор и на 430 м ниже поверхности Альтиплано.

Несколько севернее города Кочабамба горная цепь поворачивает на юг, образуя ряд крупных блоков с наклоненной к востоку поверхностью, постепенно понижающихся в сторону восточных равнин. Резкий уступ, достигающий отметок 3700–4300 м над у.м., возвышается над засушливой поверхностью южного Альтиплано и отмечает западную границу так называемой пуны – пологоволнистой равнины, покрытой степной растительностью. Узкие линейно вытянутые останцы поверхности высокого плато сохранились на водоразделах речных долин и между впадинами. В горах Кордильера-Реаль разрабатываются многочисленные месторождения олова, висмута, вольфрама, сурьмы, свинца, цинка и серебра; наибольшей известностью пользуются Потоси и Унсия.

Крутые восточные склоны Кордильера-Реаль резко спускаются к восточным равнинам, снижаясь на 4350 м на протяжении всего 80 км. Этот район, вытянутый с севера на юг на 320 км, от перуанской границы почти до Кочабамбы, изобилует обрывистыми склонами, изолированными долинами и впадинами и каньонами до полутора километров глубиной. Вся эта территория покрыта густым лесом и известна под названием Юнгас. Дорог здесь очень мало, и многие деревушки не имеют связи с внешним миром.

дальше



БОЛИВИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Анды
Восточные равнины
Климат и естественная растительность
Анды
Равнины
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Этнические и религиозные группы
Демография
Города
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ
Правительство
Органы местного самоуправления
Политические партии
Правовая система
Вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Валовой внутренний продукт и его распределение
Трудовые ресурсы
Сельское хозяйство
Сельскохозяйственные районы
Горнодобывающая промышленность
Олово
Цинк и другие полезные ископаемые
Нефть и природный газ
Обрабатывающая промышленность
Транспорт
Государственные финансы и банки
Внешняя торговля и инвестиции
КУЛЬТУРА
Традиции в искусстве
Архитектура и живопись
Музыка
Литература
Учреждения культуры
Народное образование
ИСТОРИЯ
Завоевание и колониальный период
Первое столетие независимости
Период мирного развития
Чакская война и ее последствия
Революция 1952
Правление военных
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!