Вывести на печать

ЛИВАН, Ливанская Республика, государство в Западной Азии на восточном побережье Средиземного моря. Граничит на севере и востоке с Сирией, а на юге с Израилем. Бльшую часть Ливана занимает одноименный хребет, от которого и произошло название страны. Территория Ливана вытянута вдоль побережья на 210 км. Ширина ливанской территории составляет от 30 до 100 км. В административном отношении она поделена на 5 провинций (мухафаз): Бейрут с окрестностями, Горный Ливан, Северный Ливан, Южный Ливан.

(26.40 Кб) (2.95 Кб) (16.41 Кб)

ПРИРОДА

Строение поверхности. Для территории Ливана характерны горные и холмистые формы рельефа. Равнинные участки встречаются на побережье Средиземного моря. К низменностям относится долина Бекаа, расположенная в глубине страны. Территорию Ливана можно разделить на четыре физико-географических района: 1) прибрежная равнина, 2) хребет Ливан, 3) долина Бекаа и 4) хребет Антиливан с горным массивом и Эш-Шейх (Хермон).

Прибрежная равнина. Ширина прибрежной равнины не превышает 6 км. Она образована обращенными к морю серповидными низменностями, ограниченными отрогами хребта Ливан, которые вдаются в море.

Хребет Ливан. Хребет Ливан образует самый крупный горный район в стране. Вся территория, сложенная мощными слоями известняков, песчаников и мергелей, принадлежит к единой складчатой структуре. Протяженность хребта составляет ок. 160 км, ширина варьирует от 10 до 55 км. Самая высокая точка страны гора Курнет-эс-Сауда (3083 м) находится к юго-востоку от Триполи; заметно ниже вторая местная вершина г. Саннин (2628 м). На востоке горы ограничены обрывающимся к долине Бекаа уступом, высота которого достигает 900 м.

Долина Бекаа. Покрытая аллювиальными наносами долина Бекаа находится между хребтом Ливан на западе и горными цепями Антиливан и Хермон на востоке. Максимальные отметки высот ок. 900 м, отмечаются в районе Баальбека, на водоразделе р.Эль-Аси (Оронт) и р.Эль-Литани, на юге.

Горы Антиливан и Эш-Шейх относятся к протяженным складчатым горным структурам, но в целом ниже и имеют менее сложное геологическое строение, чем хребет Ливан. Образованы мощными толщами известняков. Высоты достигают в грядах Антиливана 2629 м и в массиве Эш-Шейх 2814 м.

Климат. За исключением высокогорных районов и некоторых частей долины Бекаа климат Ливана характеризуется жарким сухим летом и мягкой влажной зимой, что типично для Средиземноморья. Местные микроклиматические условия предопределяются столкновением влажных воздушных масс с горными барьерами.

Температуры. В прибрежной зоне и предгорьях температуры самого жаркого месяца (август) составляют ок. 30° С. В это время года дующие с моря ветры повышают относительную влажность воздуха до 70%. На уровне выше 750 м температуры днем почти столь же высоки, однако ночью они опускаются до 11–14° С. Зимы мягкие (в январе и феврале ок. 13° С), с разницей дневных и ночных температур 6–8° С. Предельные показатели температур в Бейруте, на побережье, колеблются от 42° С летом до –1° С зимой. Вершины гор покрыты снегом в течение полугода, среднемесячные температуры на 6–8° С ниже, чем в приморской полосе. В долине Бекаа лето прохладнее (24° С), а зима холоднее (6° С), чем в Бейруте (28° С и 14° С).

дальше



ЛИВАН
ПРИРОДА
Строение поверхности
Прибрежная равнина
Хребет Ливан
Долина Бекаа
Горы Антиливан и Эш-Шейх
Климат
Температуры
Осадки
Водные ресурсы
НАСЕЛЕНИЕ
Этнический состав и язык
Религия
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО
Органы государственного управления
Политические партии
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Национальный доход
Занятость
Транспорт
Сельское хозяйство
Промышленность
Внешняя торговля
Туризм
Валюта и банковская система
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Социальная структура
Миграционные процессы
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Народное образование
Издательское дело
Радио и телевидение
Учреждения культуры
Праздники
ИСТОРИЯ
От античной эпохи до арабского завоевания
Средние века
Правление мамлюков и турок-османов
Французский мандат
Ливан после провозглашения независимости
Гражданская война и военная оккупация
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
18/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!