Вывести на печать

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ, Королевство Саудовская Аравия, государство на Аравийском п-ове в Юго-Западной Азии. На севере Саудовская Аравия граничит с Иорданией, Ираком и Кувейтом; на востоке омывается Персидским заливом и граничит с Катаром и Объединенными Арабскими Эмиратами, на юго-востоке граничит с Оманом, на юге – с Йеменом, на западе омывается Красным морем. В 1975 и 1981 между Саудовской Аравией и Ираком были подписаны соглашения о разделе небольшой нейтральной зоны на границе двух государств, который был осуществлен в 1987. Еще одно соглашение было подписано с Катаром о проведении демаркации границы до 1998. В 1996 был проведен раздел нейтральной зоны на границы с Кувейтом, но обе страны продолжают совместно пользоваться нефтью и другими природными ресурсами в этом районе. До сих пор не решены пограничные вопросы с Йеменом. Саудовская Аравия делится на Хиджаз на побережье Красного моря, Неджд в центральной части полуострова, Эль-Хаса на побережье Персидского залива и небольшой район Асир на юго-западе. Общая площадь страны 2,15 млн. кв. км, численность населения – 18,8 млн. человек (1997). Столица Эр-Рияд расположена в Неджде.

Саудовская Аравия занимает почти 80% территории Аравийского п-ова. На юго-западе страны, на побережье Красного моря, у границы с Йеменом, расположена географическая область Асир. В горах Асира рельеф меняется от горных вершин высотой ок. 3000 м до крупных долин. Когда-то эта область полуострова соединялась с Африкой, и здесь сохранились некоторые виды африканских растений и животных. В середине 1980-х годов правительство Саудовской Аравии организовало Национальный парк Асир, где сохраняются такие почти исчезнувшие виды диких животных, как орикс (сернобык) и нубийский горный козел.

(118.34 Кб) (5.66 Кб) (16.66 Кб) (48.38 Кб)

НАСЕЛЕНИЕ

Состав населения. По первой переписи, проведенной в 1974, население Саудовской Аравии составляло 7,013 млн. человек. Бльшая часть населения проживала в сельской местности и небольших городах Хиджаза и Асира, а также в оазисах и городах Неджда и Эль-Хасы. К настоящим кочевникам, бедуинам, относится лишь незначительная часть населения страны. Бедуины населяют в основном северные и восточные районы страны. Подавляющее большинство населения составляют арабы, в большинстве своем сохранившие племенную организацию. В Саудовской Аравии проживает несколько тысяч американцев и европейцев, большинство из них заняты в нефтяной промышленности. В Саудовской Аравии трудятся также более 5 млн. иностранных рабочих, в основном выходцев из арабских стран, таких, как Египет и Йемен.

Язык. Население Саудовской Аравии говорит на аравийских диалектах арабского языка. Разговорный язык городских жителей отличается от диалектов кочевников.

Религия. Саудовская Аравия является центром исламского мира. Здесь расположены два священных города мусульман – Мекка и Медина, соответственно место рождения и погребения пророка Мухаммеда. В 1998 эти города посетили ок. 1,13 млн. паломников, в том числе ок. 1 млн. иностранцев из различных мусульманских стран, а также Северной и Южной Америки, Европы и Азии. Большинство саудовцев (85%) являются суннитами. Шииты, проживающие главным образом на востоке, в Эль-Хасе, составляют ок. 15% населения. Саудовская Аравия, в особенности район вокруг Эр-Рияда, является центром ваххабизма, пуританского религиозно-политического течения в исламе, получившего известность со второй половины 18 в. Ваххабиты являются хранителями священных мест, под их контролем происходит паломничество в Мекку.

(61.09 Кб)

дальше



САУДОВСКАЯ АРАВИЯ
НАСЕЛЕНИЕ
Состав населения
Язык
Религия
Города
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО
Центральное правительство
Местные органы власти
Судебная система
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Нефтяная промышленность и ее роль
Промышленность
Сельское хозяйство
Государственный бюджет
Внешние экономические связи
ОБЩЕСТВО И КУЛЬТУРА
Религия
Образ жизни
Положение женщин
Образование
Культура
ИСТОРИЯ
Ваххабизм
Ибн Сауд и образование Саудовской Аравии
Королевство при Ибн Сауде
Саудовская Аравия после Ибн Сауда
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!