Вывести на печать

БУРКИНА-ФАСО, государство в центре Западной Африки. На северо-западе граничит с Мали, на юге – с Кот-д'Ивуаром, Ганой, Того и Бенином, на востоке – с Нигером. Площадь – 274,2 тыс. кв. км. Население 11,3 млн. человек (1998). Столица – город Уагадугу (634,5 тыс. жителей). Бывшая французская колония Верхняя Вольта. Независимость провозглашена 5 августа 1960, в 1984 принято название страны Буркина-Фасо. С конца 1960-х годов Буркина-Фасо превратилась в своеобразный культурный центр Африки; раз в два года в Уагадугу проходит крупнейший на континенте фестиваль африканских фильмов. Несмотря на значительные финансовые трудности, кинематографисты Буркина-Фасо создали несколько самых удачных фильмов в Западной Африке.

(45.06 Кб) (1.88 Кб) (24.75 Кб) (63.90 Кб)

Природа. Бльшую часть территории Буркина-Фасо занимает обширное плато с редкими низкими холмами. Средние высоты 300–400 м над у.м. К западу от Бобо-Диуласо возвышается плато, сложенное песчаниками. Здесь находится высшая точка страны – гора Тена-Куру (747 м). Самые большие реки Буркина-Фасо – Черная, Белая и Красная Вольта на территории Ганы сливаются и образуют р.Вольту. Все реки, кроме Черной Вольты, несудоходны, зимой сильно пересыхают, а летом широко разливаются.

Климат Буркина-Фасо характеризуется наличием трех основных сезонов: прохладный сухой сезон продолжается с ноября по март, жаркий сухой – с марта по май, жаркий влажный – остальную часть года. Среднее годовое количество осадков во внутренних районах меняется от 1300 мм на юго-западе до 630 мм на севере и северо-востоке, где дующий из пустыни харматан усугубляет жару и сухость в период с марта по май. Средние месячные температуры в целом повышаются с 24–26° С на юге до 30–35° С на севере. В Уагадугу средняя температура марта составляет 41° С. В целом климат Буркина-Фасо гораздо более засушливый, чем следует из средних показателей осадков.

Растительность и животный мир. Преобладающая растительность – типичная и высокотравная саванны. Местами встречаются массивы редкостойных лесов с преобладанием акации и кустарников. Леса занимают не более 9% площади страны.

Животный мир Буркина-Фасо отличается разнообразием. Здесь обитают слоны, бегемоты, буйволы, антилопы, обезьяны и крокодилы. Много вредных насекомых, включая малярийных комаров, муху це-це (переносчик сонной болезни), термитов и саранчу.

Население. Население Буркина-Фасо, известное под названием буркинабе (буркина бе), делится на две основные этнические группы, вольтийскую и манде. К вольтийской группе относятся народы моси, лоби, бобо и груси. В отличие от большинства стран Африки, в Буркина-Фасо преобладает один народ – моси, составляющий почти половину всего населения.

Моси живут в центральных районах страны и заняты главным образом в сельском хозяйстве. В прошлом они создали государства Ятенга, Уагадугу, Тенкодого и Фадан-Гурма. Самым значительным из них было Уагадугу во главе с моро-наба (верховным правителем). Власть каждого правителя распространялась на множество более мелких вождей, которые управляли тесно связанными между собой районами и деревнями. Деревенский жрец контролировал религиозную жизнь сельчан, в основе которой было поклонение культу предков, и вместе с местным вождем правил населением. Правители занимали верхнюю ступень религиозной иерархии и были как бы посредниками между своими подданными и сверхъестественными силами, к которым они обращались с просьбой о ниспослании благоденствия.

Земледельцы и охотники лоби живут на юго-западе Буркина-Фасо. Они недолюбливают пришельцев и обитают в небольших укрепленных поселениях. В восточной и центральной частях страны в больших деревнях живут бобо, занимающиеся преимущественно земледелием, ремесленничеством и обработкой металла. Земледелием и ремесленничеством занимаются и груси, живущие в центре и на юге Буркина-Фасо. По сравнению с другими народами вольтийской группы традиционное общество груси отличается меньшей дифференциацией. Груси в значительной степени приобщены к христианской религии.

Народы манде делятся на четыре основные группы: само, марка, диола и бусансе. Они смешались с народами вольтийской группы, сохранив при этом свои культурные традиции. Манде занимаются земледелием, торговлей и ткачеством.

Кроме того, на территории Буркина-Фасо живут хауса, играющие заметную роль в местной торговле, полукочевники фульбе, кочевники берберского происхождения туареги (на севере страны) и сенуфо (на крайнем западе). В стране насчитывается несколько тысяч европейцев, преимущественно французов.

Около 10% населения – христиане, главным образом католики. Оставшаяся часть почти поровну поделена между мусульманами и приверженцами местных традиционных верований.

В стране распространен целый ряд племенных языков суданской языковой семьи, но ни один из них не используется для общения разных народов. В Буркина-Фасо такую функцию выполняет французский язык, который признан государственным.

дальше



БУРКИНА-ФАСО
Природа
Климат
Растительность и животный мир
Население
Государственный строй
Экономика
Народное образование
История
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!