Вывести на печать

CEH-ДЕНИ, РУТ (St. Denis, Ruth) (ок. 1880–1968), американская танцовщица и хореограф, основоположница танца «модерн». Родилась в Нью-Арке (шт. Нью-Йорк) 20 января 1880. В 1894 она начала профессиональную карьеру, выступая в составе эстрадного танцевального ансамбля. Позже играла в спектаклях разъезжающих по стране трупп и исполняла мелкие роли в пьесах Дэвида Беласко Заза и Мадам дю Барри. Присоединив к своей фамилии прозвище, которое ей дал Беласко – «Saint» и отбросив одну из букв «н» в своей фамилии, она стала Рут Сен-Дени.

Как хореограф впервые выступила в 1904. Ее танцы были свободными, лирическими, одухотворенными и отражали ее интерес к культурам Африки, Ближнего Востока и Восточной Азии. Среди первых постановок – балет Радха на музыку Л.Делиба (1906), где использованы мотивы индийского храмового танца. В 1914 она вышла замуж за своего партнера по гастролям Теда Шоуна, и и 1915 они основали труппу «Денишоун» и школу танца в Лос-Анджелесе. Школа просуществовала до развода Рут и Теда в 1931 и повлияла на развитие танца «модерн», который стал весьма популярен в США. Из школы «Денишоун» вышли многие ведущие представители фигуры танца модерн, в том числе Марта Грэхем, Дорис Хемфри и Чарльз Вейдман.

Женщина исключительной красоты, Рут Сен-Дени любила выступать в экзотических и иногда полупрозрачных костюмах, с роскошными декорациями и световыми эффектами. До 1955 она регулярно выступала на Фестивале танца Джекобс Пиллоу, основанном Т.Шоуном в Ли (шт. Массачусетс), и до конца дней пропагандировала танец «модерн». Сен-Дени умерла в Лос-Анджелесе 21 июля 1968. Среди самых известных ее постановок – Фимиам (Incense, музыка Харви Уэрдингтона-Лумиса), Кобры (The Cobras, на музыку Л.Делиба из оперы Лакме), Йоги (Yogi, музыка Уолтера Мейеровица), Науч (Nautch, музыка его же), Иджипта (Egypta, музыка его же), О'Мика (O'Mika), Сад Камы (The Garden of Kama). См. также ТАНЕЦ.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!