Вывести на печать

НОРТ, ФРЕДЕРИК (North, Frederick) (1732–1792), премьер-министр Великобритании. Родился 13 апреля 1732 в Лондоне. Учился в Итоне и Тринити-колледже Оксфордского университета (1749–1752). В обществе своего сводного брата графа Дортмута предпринял путешествие по Европе для завершения образования. В 1753 был избран членом парламента от Банбери.

В 1759 Норт получил назначение в казначейство. В 1765 оставил пост лорда казначейства, не желая служить под началом Рокингема. В 1766 стал генеральным казначеем при графе Чатеме, а в следующем году министром финансов в правительстве преемника Чатема герцога Графтона. В 1770 Норт сменил последнего на посту премьер-министра, который занимал до 1782. В 1773 по предложению Норта был принят первый закон об управлении Индией, т.н. билль Норта, положивший начало установлению контроля правительства над владениями Ост-Индской компании.

В 1775 вспыхнула Война за независимость североамериканских колоний. Соотечественники обвиняли Норта в том, что именно он был «министром, потерявшим Америку». Однако Норт не имел прямого отношения к ведению военных операций, а после битвы при Саратоге подал прошение об отставке, которую Георг III не принял.

В 1783 Норт вошел в коалицию со своим давним оппонентом в парламенте Чарлзом Джеймсом Фоксом; при номинальном премьере герцоге Портленде стал министром внутренних дел. В 1790 Норт унаследовал титул графа Гилфорда. Умер Норт в Лондоне 5 августа 1792.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!