Вывести на печать

ТЮДОРЫ (Tudor), династия, правившая в Англии с 1485 по 1603. Тюдорами на троне были Генрих VII (правил в 1485–1509), его сын Генрих VIII (правил в 1509–1547), и трое детей последнего – Эдвард VI (правил в 1547–1553), Мария I (правила в 1553–1558) и Елизавета I (правила в 1558–1603). Тюдоры происходили с острова Англси близ побережья Уэльса, сколько-нибудь значительным влиянием они не располагали, однако их родословная уходила в глубь веков. Один из членов семейства, Оуэн Тюдор, женился на вдове Генриха V Елизавете. Их старший сын Эдмунд, граф Ричмонд, женился на Маргарет Бофорт, правнучке 4-го сына Эдуарда III Джона Гонта, герцога Ланкастера, чьи незаконные дети были впоследствии узаконены, но исключены из круга претендентов на престол. Когда Война Алой и Белой Роз между домами Ланкастеров и Йорков подходила к завершению, выяснилось, что одна лишь Маргарет Бофорт имеет основания притязать на трон со стороны Ланкастеров. Генрих, ее сын от брака с Эдмундом, взошел на трон как Генрих VII.

Величайшим достижением Тюдоров явилось объединение англичан под властью хорошо организованной монархии, так что Англия смогла занять свое место в Европе как сильное национальное государство. Преемником последнего монарха из Тюдоров, Елизаветы I, стал ее кузен Яков VI, король Шотландии, взошедший на английский престол как Яков I. С ним к власти пришла династия Стюартов.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!