Вывести на печать

ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В АНГЛИИ, ряд конфликтов, продолжавшихся между сторонниками Карла I (которых иногда именуют «кавалерами») и сторонниками парламента (более известными как «круглоголовые» – от обыкновения коротко стричься) с 1642 по 1652. Гражданская война в Англии началась в августе 1642, и непосредственной ее причиной явился кризис, который разразился в явной форме в ноябре предыдущего года. Хотя до тех пор гражданскую войну вряд ли можно было предвидеть и она, разумеется, вовсе не была неизбежной, у нее имелось более фундаментальное основание: обострение противоречий «двора» и «страны», происходившее в правление Якова I и Карла I. «Двор» охватывал тех, кто извлекал доход или средства к существованию близостью к короне, – министров, чиновников, придворных, фаворитов, со всей их челядью и прочими зависимыми лицами. «Страну» представлял весь корпус сельского дворянства (gentry), особенно шерифы, заместители наместников и мировых судей, а также зажиточные горожане, входившие в городские советы. В 1630-е годы у «страны» накопилось немало претензий к «двору»: долгое (в течение 11 лет) единоличное, в отсутствие парламента, правление короля; т.н. «корабельная подать» (сбор, взимаемый с портов и городов Англии, чтобы обеспечить строительство судов для нужд обороны) и другие поборы, установленные без согласия парламента; церковная политика и резкое неприятие пуританства архиепископом Уильямом Лодом; терпимое отношение к папизму, особенно в высших кругах; происпанская внешняя политика; неуклюжие попытки вмешательства в торговлю и промышленность; и, наконец, всеобщее ощущение, что двор представляет собой продажную и себялюбивую клику.

Непрочная конструкция личной власти Карла I зашаталась в 1638, когда шотландцы под знаменем т.н. Ковенанта подняли восстание (т.н. Епископская война) против нового молитвенника, который был им навязан Карлом. Английская армия, которую в 1639 собрал король для покорения Шотландии, оказалась неспособной к активным действиям. Чтобы получить средства на новую армию, Карл созвал парламент. Но «Короткий парламент» (апрель–май 1640) оказался несговорчивым, и король его распустил. Тем не менее Томас Уэнтворт, граф Страффорд, первый министр Карла, сделал попытку перенести войну на шотландскую территорию. Шотландцы опередили его, вторглись первыми, опрокинули англичан при Ньюберне и вынудили Карла заключить унизительное перемирие. «Долгий парламент» собрался в ноябре 1640, в то время как шотландская армия продолжала занимать северную Англию.

На этот раз Карлу пришлось принять парламентскую программу реформ. За девять месяцев работы парламент принял закон о регулярном, каждые три года, созыве, гарантировал себя от роспуска без собственного согласия, добился взятия под стражу Лода и казни Страффорда, роспуска Судов Звездной палаты и Высокой комиссии, а также закрыл королю все пути для налогообложения в обход парламента. К концу лета 1641 шотландцы отвели свои войска, а английская армия была в основном распущена.

В октябре 1641 восстала католическая Ирландия. В графстве Ольстер были перебиты несколько тысяч английских и шотландских поселенцев. Мятежники демонстрировали поддельную королевскую грамоту, из которой следовало, что их выступлению потворствовал сам Карл или по крайней мере его жена, католичка Генриетта-Мария.

Поднявшаяся в результате волна паники и гнева позволила Джону Пиму, лидеру оппозиции, провести постановление о том, что король должен пользоваться услугами лишь тех советников, кандидатуры которых получат одобрение парламента. Далее последовал законопроект о переходе к парламенту контроля над вооруженными силами. Эти революционные требования раскололи первоначальную оппозицию. При принятии основополагающей «Великой ремонстрации» (списка требований к королю из 204 пунктов) Пим добился большинства лишь в одиннадцать голосов. Умеренные конституционалисты, такие как Эдуард Хайд и лорд Фолкленд, перешли на сторону короля.

Большинство обеих палат все еще желало сохранить в качестве молитвенника Книгу общей молитвы и реформированный епископат. Но традиционалисты как в религии, так и в политике склонялись к Карлу, поскольку пуританские сторонники Пима были нацелены (при том, что они еще не были у власти) на радикальные перемены и в церкви, и в государстве.

4 января 1642 Карл попытался взять под стражу пятерых членов палаты общин и одного члена палаты лордов.

В марте обе палаты парламента закрепили свой контроль над вооруженными силами, приняв «Постановление о милиции». За этим присвоением суверенитета со стороны парламента последовал ультиматум Карлу в форме «Девятнадцати предложений», которые должны были свести его полномочия к нулю. Кроме того, поскольку роялисты как среди пэров, так и из палаты общин все в большем числе отправлялись в Йорк, воинствующие пуритане в Вестминстере взяли в свои руки также и политику в религиозной сфере. Приверженность Англиканской церкви и королю стали в значительной мере подразумевать друг друга; и хотя далеко не все парламентарии были пуританами, пуританство придало их действиям сильнейший импульс.

На протяжении лета 1642 обе стороны собирали силы, и 22 августа Карл дал формальный сигнал к войне, водрузив свой штандарт в Ноттингеме.

В нескольких графствах дворянство безуспешно пыталось заключить местные соглашения о нейтралитете. Но парламент господствовал на востоке, юге и в большей части центральных графств – в самых благополучных регионах страны. Король опирался в основном на более бедный север, на Уэльс, запад и юго-запад. В начале 1642 Пим обеспечил поддержку Лондона, удалив роялистов из городского управления.

Многие города поддержали парламент в регионах, где большинство дворян были роялистами. Сельское дворянство, которое им в значительной степени и управляло, разделилось. Война не столько противопоставила один класс другому, сколько расколола приблизительно пополам широко разветвленный правящий класс стюартовской Англии.

дальше



ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В АНГЛИИ
Первые столкновения, 1642–1646
Возвышение Кромвеля
Восстание в армии
Новая вспышка военных действий, 1648
Республика

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!