Вывести на печать

УИССЛЕР, КЛАРК (Wissler, Clark) (1870–1947), американский антрополог. Родился 18 сентября 1870 близ Кеймбриджа (шт. Индиана). Получил образование в университете штата Индиана, специализировался по психологии и педагогике. Преподавал в Колумбийском университете, где под влиянием Франца Боаса и Ливингстона Ферранда увлекся антропологией; работал в Американском музее естественной истории в Нью-Йорке и преподавал в Йельском университете.

Уисслер провел полевые исследования в прериях западных штатов, где изучал племена индейцев сиу и «черноногих». Среди его работ – Американский индеец (American Indian, 1917), Человек и культура (Man and Culture, 1923), Индейцы Соединенных Штатов (Indians of United States, 1940). Понятие культурного ареала было разработано Уисслером, Боасом и рядом других ученых в целях классификации этнологических коллекций. Умер Уисслер в Нью-Йорке 25 августа 1947.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
18/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!