Вывести на печать

ЭНДЖЕЛЛ, ДЖЕЙМС РОУЛЕНД (Angell, James Rowland) (1869–1949), американский психолог. Родился в Берлингтоне (шт. Вермонт) 8 мая 1869. В 1890 окончил Мичиганский университет. Продолжил изучение философии в Гарварде. После года преподавательской работы в Миннесотском университете стал в 1894 руководителем психологических курсов и лаборатории в Чикагском университете. Энджелл организовал исследования по функциональной психологии, ему принадлежат множество статей, а также два широко известных учебника: Психология (Psychology, 1904) и Страницы современной психологии (Chapters in Modern Psychology, 1912). Существенное влияние на Энджелла оказали Уильям Джемс и Джон Дьюи, а его собственные воззрения, в свою очередь, повлияли на Джона Уотсона.

В 1921 Энджелл стал президентом Йельского университета. В течение 16 лет на этом посту он осуществлял координацию исследований, ведущихся в разных школах и на разных факультетах. Были основаны многие кафедры, исследовательские программы, стипендии, построены химическая лаборатория, библиотека, здания медицинского, юридического, богословского факультетов и аспирантуры. В период 1923–1932 были открыты школа медицинских сестер, инженерная школа, Институт психологии (позднее ставший Институтом общественных отношений), театрально-драматический факультет, построены университетский театр, картинная галерея и гимнастический зал. В 1937 Энжделл ушел в отставку, уверенный в том, что университет находится на подъеме. Собрание его выступлений Американское образование (American Education) было опубликовано в 1937. Умер Энджелл в Хамдене (шт. Коннектикут) 4 марта 1949.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!