Вывести на печать

ПИАЖЕ, ЖАН (Piaget, Jean) (1896–1980), швейцарский психолог. Родился в Невшателе (Швейцария) 9 августа 1896. Окончил университеты в Невшателе, Цюрихе, Париже и Лозанне. В 1921 был приглашен работать в Институте Руссо в Женеве, в 1929 стал его директором. Последующие 50 лет Пиаже занимался изучением языка и мыслительных процессов у детей, обращая особое внимание на представления ребенка о пространстве, времени, числе и причинности, а также на развитие восприятия и нравственное развитие. Пиаже вел подробные дневники развития собственных детей и опубликовал несколько книг, основанных на материалах этих дневников, в том числе Происхождение детского интеллекта (La Naissance de l'intelligence chez l'enfant, 1936) и Конструирование ребенком реальности (La Construction du rel chez l'enfant, 1937). Умер Пиаже в Женеве 17 сентября 1980.

Основная мысль Пиаже заключается в том, что понимание ребенком реальности – связное и непротиворечивое целое, позволяющее адаптироваться к окружению. По мере того как ребенок растет, он проходит несколько стадий, на каждой из которых достигается «равновесие». Первый поворотный пункт, примерно в полтора года, является также концом «сенсомоторного периода». В этом возрасте ребенок способен решать различные невербальные задачи: ищет объекты, которые исчезли из поля зрения, т.е. понимает, что внешний мир существует постоянно, даже когда не воспринимается. Ребенок может найти дорогу, сделав обход, использует простейшие инструменты, чтобы достать желаемый предмет, может предвидеть последствия внешних воздействий (например, что мяч покатится под уклон, а если толкнуть качели, они, качнувшись, вернутся в прежнее положение).

Следующий этап, «дооперациональная стадия», характеризуется концептуальным пониманием мира и связана с освоением языка. Примерно к семилетнему возрасту ребенок достигает стадии «конкретных операций», например понимает, что число предметов не зависит от того, разложить ли их в длинный ряд или компактной кучкой; раньше он мог решить, что в длинном ряду предметов больше.

Последняя стадия приходится на ранний подростковый возраст и носит название стадии «формальных операций». На этой стадии становится доступным чисто символическое представление о предметах и их отношениях, появляется способность мысленного манипулирования символами.

Пиаже выдвинул гипотезу, что наука также может рассматриваться с генетической точки зрения, как эволюционный процесс, и что научный взгляд на природу реальности является следствием установления равновесия, а не постепенным открытием все большего числа «истин».

Среди работ Пиаже – Речь и мышление у ребенка (Le Langage et la pense chez l'enfant, 1923), Введение в генетическую эпистемологию (Introduction l'pistmologie gntique, v. 1–3, 1949–1950), Структурализм (Le Structuralisme, 1968), Проблемы генетической психологии (Les Problems de psychologie gntique, 1972).



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
16/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!