Вывести на печать

ТЕСТ СПОСОБНОСТЕЙ, специально подобранный стандартизованный набор заданий, служащий для оценки потенциальной способности человека решать различные задачи. Тест способностей отличается от «теста достижений» тем, что направлен на выявление потенциального, а не наличного уровня знаний. Тем не менее один и тот же тест может применяться и для измерения имеющегося уровня научения, и для предсказания будущих успехов; например, тест математических достижений может быть использован для определения способностей к научной работе.

Тесты академических способностей. Любая разновидность тестов интеллекта может рассматриваться как тест способностей, если исследования подтверждают зависимость между количеством баллов, набранных при тестировании, и достижениями человека в определенной области деятельности. Так, тест Станфорда – Бине, шкалы Векслера и разнообразные групповые тесты интеллекта применяются в образовательных учреждениях всех уровней в качестве тестов академических способностей, поскольку признано, что с их помощью можно предсказать академическую успеваемость. Для выявления специфических способностей, например к науке или языкам, разрабатываются специальные тесты.

Тесты профессиональных способностей. Термин «способности» обычно применяется к характеристикам, имеющим прямое отношение к успеху в определенной сфере деятельности. В 1920–1930-х годах были созданы разнообразные тесты для измерения технических, музыкальных и художественных способностей, а также быстроты реакции, ловкости и координации движений. Позднее они превратились в комплексные наборы тестов для оценки способностей к деятельности в конкретной профессиональной сфере – медицине, технике, юриспруденции, образовании.

Факторный анализ. Поскольку общее число т.н. тестов способностей очень велико, психологи предпринимали попытки сопоставить их результаты, с тем чтобы найти небольшое число тех основных способностей, комбинации которых могут обеспечить успех в учебе или трудовой деятельности. Математический метод, позволяющий провести такой анализ и выявить базовые характеристики индивида, получил название факторного анализа. Он широко применялся во время Второй мировой войны для определения способностей к различным военным специальностям.

Меры предосторожности. При использовании и интерпретации результатов тестирования необходимо соблюдать максимальную осторожность.

Прогностическая ценность. Многие из опубликованных тестов не пригодны для того, чтобы делать на их основе какие-либо прогнозы. Создать новый тест способностей несложно; однако совсем не так легко показать, что он действительно обладает какой-то прогностической ценностью. Для этого требуется подвергнуть тестированию группу потенциальных работников данной отрасли или учащихся – желательно большую и репрезентативную, – а позже оценить успехи испытуемых в том виде деятельности, пригодность к которой тест должен предсказывать.

Использование для профессионального отбора. Тесты способностей применяют для отбора и для профессиональной ориентации. Следует учитывать, что результаты тестирования не слишком тесно коррелируют с последующими оценками профессиональной деятельности. Если цель тестирования – отбор наиболее подходящих исполнителей определенной работы или тех, кого предстоит подготовить к ней, тесты способностей в целом полезны, хотя в каких-то конкретных случаях могут приводить к ошибкам.

(72.01 Кб)

Использование для профессиональной ориентации. В ситуациях, касающихся оценки будущего успеха конкретного человека в его профессиональной деятельности, к интерпретации результатов теста следует подходить еще более ответственно. Корреляция между результатами тестирования и средним уровнем успеха в конкретной сфере деятельности недостаточно высока для того, чтобы можно было делать точные прогнозы в отношении конкретного человека. Таким образом, те, кто ждет от профессионального консультирования однозначного ответа на вопрос, какую профессию выбрать, будут разочарованы. Тесты дают лишь ограниченную информацию, которая должна быть дополнена сведениями из многих других источников.

Тесты способностей иногда излишне рекламируются, однако во многих ситуациях, где требуется оценка каких-то специфических характеристик человека, они бесспорно полезны. См. также ИНТЕЛЛЕКТ.



ТЕСТ СПОСОБНОСТЕЙ
Тесты академических способностей
Тесты профессиональных способностей
Факторный анализ
Меры предосторожности
Прогностическая ценность
Использование для профессионального отбора
Использование для профессиональной ориентации

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!