Вывести на печать

АВТОМАТИЗМ, выполнение действия без его осознавания. Различают врожденные (опирающиеся на генетически заложенные биологические стереотипы поведения) и прижизненно приобретенные автоматизмы, проявляющиеся в моторной, речевой, интеллектуальной сферах. Во многих случаях автоматизм представляет результат «свертывания» какого-либо прежде осознаваемого действия в силу стереотипизации его выполнения в определенных условиях. В норме автоматизмы входят необходимым компонентом в сознательно организованную деятельность. При нарушениях психики они приобретают особый характер. Так, больной кататонической формой шизофрении (dementia praecox) может в течение долгого времени повторять одну и ту же фразу, не осознавая этого. Автоматизмы часто возникают у невротиков. Привычные спазмы и тики, например ритмичное подергивание века, также рассматриваются как автоматизмы. Ойген Блейлер писал: «Автоматические действия не замечаются непосредственно самим пациентом: он не чувствует, что стремится их осуществить, и не осознает, что осуществляет. Если действие длится некоторое время, пациент замечает – видит или слышит его – как бы со стороны».

Автоматическое послушание пациента, особенно при кататонической шизофрении, выражается в том, что он выполняет команды без критического их осмысления; если такого больного попросить высунуть язык, чтобы проткнуть его иглой, он сделает это немедленно. Командный автоматизм часто вызывается гипнозом. Так называемый амбулаторный автоматизм является ритмичной разновидностью автоматической деятельности. Шарль Мерсье описал еще одну форму автоматизма: «Весьма странным часто возникающим следствием эпилептических конвульсий, особенно в случаях, когда они незначительны (малый эпилептический припадок, не сопровождающийся потерей сознания), является т.н. пост-эпилептический автоматизм». После такого припадка, который, если внимательно не следить, можно вообще не заметить, ибо конвульсии слабы настолько, что не сопровождаются падением, пациент оказывается в состоянии, когда он действует, не осознавая, по-видимому, того, что делает, и совершенно потом не помнит своих действий. Поступки, совершенные в таком состоянии, всегда носят автоматический характер; они выполняются с минимальными размышлениями, вниманием и усилием воли.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
18/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!