Вывести на печать

КОМПЛЕКС, по краткому определению А.Брилля, это «возникший в прошлом и подавленный эмоциональный опыт». Комплекс может быть также определен как группа подавленных мыслей, сплетенных в единое целое, которое всегда активно и побуждает индивида думать, чувствовать и действовать по определенной схеме. К.Юнг, введший этот термин, произвел его от лат. complexus – «переплетенный». Он утверждал, что комплекс – это «группировка психических элементов вокруг эмоционально окрашенных содержаний», которая «состоит из ядерного элемента и огромного числа вторично присоединившихся ассоциаций». Компоненты комплекса могут быть представлены в сознании или оставаться неосознанными, но считается, что ядерный элемент всегда не осознается. Возникавшие в раннем детстве душевные конфликты, неприятные впечатления, фрустрации, угрозы безопасности вытесняются в подсознание, где как бы дремлют, оставаясь тем не менее действенными. Позже во взрослой жизни, когда возникают новые эмоциональные конфликты, подсознательные детские воспоминания, связанные с первоначальной травмой, и сформировавшийся на этой основе комплекс определяют отношение к таким конфликтам и выбор пути их разрешения.

Введенные Фрейдом в психологию Эдипов комплекс и комплекс Электры, а также комплекс неполноценности, описанный А.Адлером, – понятия, оказавшие значительное влияние на теорию и практику психоанализа. См. также ПСИХОЛОГИЯ; ЭДИПОВ КОМПЛЕКС.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!