Вывести на печать

БУРУНДИ, Республика Бурунди, государство в Центральной Африке, в прошлом часть Руанды-Урунди, подопечной территории ООН, находившейся под управлением Бельгии. С 1962 – независимое королевство, с 1966 – республика. Граничит на севере с Руандой, на юге и востоке с Танзанией, на западе с Демократической Республикой Конго (ДРК). На юго-западе граница с ДРК проходит по оз. Танганьика. Площадь 27 830 кв. км, население 6589 тыс. человек (1998). Столица Бужумбура расположена на побережье оз. Танганьика близ устья р.Рузизи.

(23.64 Кб) (5.48 Кб) (19.17 Кб)

Природа. Бльшую часть территории страны занимает плоскогорье, сложенное преимущественно сланцами и песчаниками. Его поверхность всхолмленная и в целом повышается от 1400 м на востоке до 2500 м на западе. В поясе краевых поднятий Восточно-Ариканской рифтовой зоны находится высшая точка страны – гора Хеха (2670 м). К осевой части рифтовой зоны приурочены котловина оз. Танганьика и долина р.Рузизи. В этой долине и на побережье озера развиты наиболее плодородные почвы.

Климат Бурунди субэкваториальный, сезонно влажный. На большей части территории среднее годовое количество осадков 1000–1200 мм, в возвышенной западной части плоскогорья – 1400–1600 мм. Осадки выпадают во время двух сезонов, с сентября по ноябрь и с февраля по май. Средние месячные температуры в Бужумбуре 23–25° С, а в возвышенных районах плоскогорья ок. 20° С.

На территории плоскогорья преобладают саванны с акациями и масличными пальмами. Местами встречаются парковые леса. Сохранилось много диких животных, включая крупных млекопитающих (слоны, бегемоты, леопарды и др.). Богат и разнообразен мир птиц. Здесь зимуют многие перелетные птицы из Северного полушария.

Население. По данным переписи 1990, в Бурунди проживали 5293 тыс. человек, отсюда плотность населения оценивалась в 190 человек на 1 кв. км. По оценкам экспертов ООН, в 1998 плотность населения составляла 236 человек на 1 кв. км. Наиболее плотно заселены западные горные районы, менее плотно – восточные. В 1997 темпы естественного прироста населения составили 2,7 % в год. Подавляющая часть населения страны живет в сельской местности, преимущественно в долинах рек. Главные города – Бужумбура (ок. 200 тыс. жителей) и Гитега (ок. 20 тыс.).

В Бурунди различают три основные этнические группы. Самая многочисленная из них – бантуязычные хуту, или бахуту (ок. 85% населения). Они занимаются преимущественно земледелием и плохо приспособлены к современным условиям жизни. Тутси (батутси или ватутси) составляют ок. 14% населения, их основное занятие – скотоводство. Живущие в лесах пигмеи, тва (или батва), вероятно, являются коренным населением этих районов (ок. 1%).

На протяжении пяти столетий, вплоть до 1966, тутси, владевшие подавляющей частью земель и скота, занимали привилегированное положение среди африканского населения страны. В стране широко распространен язык кирунди, принадлежащий к группе банту и имеющий статус государственного наряду с французским. В сфере торговли нередко используется язык суахили.

Приблизительно 78% жителей Бурунди – католики, 5% – протестанты и 32% придерживаются местных традиционных верований. Одной из причин быстрого увеличения числа христианских церквей была их важная роль в развитии системы образования. Принятие христианства происходило и под влиянием социальных факторов: христианин считался в Бурунди современным человеком.

Из-за непрекращающихся вооруженных межэтнических столкновений, нищеты и многочисленных болезней средняя продолжительность жизни бурундийцев составляет 40 лет, что является одним из самых низких показателей в мире. Большое распространение в стране получил СПИД. По числу заболевших СПИДом Бурунди занимает одно из первых мест в мире.

дальше



БУРУНДИ
Природа
Население
Государственный строй и политика
Экономика
Народное образование
История
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!