Вывести на печать

Реки и озера. За исключением р.Кабул, впадающей в Инд, и левых притоков Пянджа (верхнего течения Амударьи), реки Афганистана заканчиваются в бессточных озерах или теряются в песках. Главный источник питания крупных рек – горные снега и ледники. Паводки приходятся на весну и лето. Вследствие больших заборов воды на орошение и сильного испарения даже крупные реки мелеют во второй половине лета. На южных склонах Гиндукуша берут начало реки Кабул и Гильменд, имеющие ледниковое питание. Самый плодородный и густонаселенный район Афганистана приурочен к бассейну Кабула. Река Гильменд пересекает значительную часть страны в юго-западном направлении и теряется в пределах пустынной глинистой равнины Систан на территории Ирана. В ее долине имеется ряд оазисов. Река Герируд (Теджен в нижнем течении на территории Туркмении) берет начало в Гиндукуше и течет на запад, а затем резко поворачивает на север, образуя ирано-афганскую границу. Ее воды орошают плодородный Гератский оазис. Реки Бактрийской равнины на севере имеют непостоянный сток и летом сильно пересыхают. Многие из них не доходят до Амударьи и теряются в песках, образуя обширные дельты. Горные реки обладают значительным гидроэнергопотенциалом и, как правило, несудоходны. Река Кабул судоходна на протяжении ок. 120 км.

Озер в Афганистане мало. В горах Гиндукуша наиболее крупные и живописные озера – Сарыкуль, Шива и Банди-Амир. На западе и юго-западе страны имеются пересыхающие летом соленые озера – Сабари, Намаксар, Даги-Тунди.

Почвы. Для предгорий и долин характерны каштановые почвы, буроземы и сероземы, формирующиеся на севере на лёссовых отложениях, а на юге – на глинисто-щебнистых. На наиболее увлажненных горных склонах встречаются черноземные и горнолуговые почвы. Наибольшая часть пахотопригодных земель сосредоточена в северных районах и межгорных котловинах (на аллювиальных, более плодородных почвах). На юге и юго-западе страны распространены сероземные пустынные почвы и солончаки. Плодородные почвы оазисов – в значительной мере результат многовекового труда крестьян.

Растительность. В Афганистане преобладают сухостепные и пустынные ландшафты, сухие степи распространены на предгорных равнинах и в межгорных котловинах. В них доминируют пырей, типчак и другие злаки. Наиболее низкие части котловин заняты такырами и солончаками, а на юго-западе страны – песчаными и каменистыми пустынями с преобладанием полыни, верблюжей колючки, тамарикса, саксаула. На нижних склонах гор доминируют колючие полукустарники (астрагалы, акантолимоны) в сочетании с арчевыми редколесьями, рощами дикой фисташки, дикого миндаля и шиповника.

В Индо-Гималайской области на востоке и юго-востоке страны на высотах от 750 до 1500 м над у.м. степи чередуются с древесными массивами из индийской пальмы, акации, инжира, миндаля. Выше 1500 м встречаются лиственные леса из вечнозеленого дуба балут с подлеском из миндаля, черемухи, жасмина, крушины, софоры, кизильника. На западных склонах иногда растут леса из грецкого ореха, на южных – гранатовые рощи, на высотах 2200–2400 м – сосна Жерарда, выше (до 3500 м) сменяющаяся гималайской сосной с примесью гималайского кедра и западногималайской пихты. В более влажных местообитаниях распространены елово-пихтовые леса, в нижнем ярусе которых растет ясень, а в подлеске – береза, сосна, жимолость, боярышник, смородина. На сухих, хорошо прогреваемых южных склонах растут арчевые леса. Выше 3500 м распространены заросли можжевелового стланника и рододендрона, а выше 4000 м – альпийские и субальпийские луга.

В долине Амударьи распространены тугайные леса, в которых преобладают тополь-туранга, джидда, ива, гребенщик, камыш. В тугаях горных рек растут тополя памирский, белый и лавролистный, лох, тамарикс, облепиха, на юге – олеандр.

Животный мир На открытых пространствах пустынных и степных равнин и плато водятся пятнистые гиены, шакалы, дикие ослы-куланы, антилопы джейран и сайгак, в горах – леопард-ирбис, горные козлы, горные бараны-архары. В тугайных зарослях по долинам рек встречаются кабан, камышовый кот, туранский тигр. Широко распространены афганская лисица, каменная куница и волки, наносящие немалый ущерб отарам овец, особенно зимой. В пустынях и сухих степях богато представлен мир пресмыкающихся: вараны (до полуметра длиной), агамы, степной питон, ядовитые змеи (гюрза, кобра, эфа, щитомордник). Пустыни изобилуют грызунами (сурки, суслики, полевки, песчанки). Много ядовитых и вредных насекомых: скорпионов, каракуртов, фаланг, саранчи и др. Богата орнитофауна. Характерны такие хищные птицы, как коршун, ястреб-стервятник, пустельга, беркут, гималайский гриф, индийский сокол-лаггар. В пустынях широко распространены каменки, жаворонки, пустынные курочки. Для юго-восточных районов характерна бенгальская сизоворонка, бекас, южная горлинка, гималайская сойка, пищуха, индийский скворец-майна.

Реки изобилуют такими промысловыми рыбами, как усач, сом, сазан, форель, жерех.

назад   дальше



АФГАНИСТАН
ПРИРОДА
Строение поверхности
Климат
Реки и озера
Почвы
Растительность
Животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Численность и национальный состав
Языки
Города
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ
Властные полномочия
Политические партии и движения
Судебная система
Вооруженные силы
Международные связи
ЭКОНОМИКА
Сельское хозяйство
Сельскохозяйственная специализация
Основные сельскохозяйственные культуры
Животноводство
Лесное хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Транспорт и связь
Внешняя торговля
Денежное обращение и банковская система
Государственные финансы
ОБЩЕСТВО
Социальная структура
Роль религии
Положение женщин
Социальная сфера
Жилище
Пища
Одежда
Семейные обычаи
КУЛЬТУРА
Система образования
Литература и искусство
Пресса и массовая культура
Спорт и праздники
ИСТОРИЯ
Ранний исторический период
«Большая игра»
Модернизация страны
Война в Афганистане
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
24/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!