Вывести на печать

ЕГИПЕТ, Арабская Республика Египет, государство в северо-восточной части Африки и на Синайском п-ове в Азии (ок. 6% территории), являющемся как бы мостом между двумя материками. Египту принадлежат также несколько небольших островков в Суэцком заливе и в Красном море. Египет на севере омывается Средиземным морем, а на востоке Красным. Граничит с Ливией на западе, с Суданом на юге и с Израилем на северо-востоке. С февраля 1958 по сентябрь 1961 сходил в состав федерации с Сирией – Объединенной Арабской Республики. После выхода Сирии из федерации еще на протяжении 10 лет сохранял прежнее официальное название.

(71.42 Кб) (3.68 Кб) (19.15 Кб)

ПРИРОДА

Характерные физико-географические особенности Египта определяются тем, что по его территории протекает р.Нил. Истоки Нила находятся в Экваториальной Африке, он направляется в Египет с юга и, протянувшись на 1,5 тыс. км, впадает на севере в Средиземное море. Образовавшееся в результате строительства в 1960-е годы высотной Асуанской плотины оз.Насер занимает значительную часть долины Нила в южной части страны и частично захватывает территорию Судана. В Египте Нил не имеет ни одного притока, и объем испарений с поверхности реки значительно превышает количество атмосферных осадков. На территории Египта начало разлива Нила приходится на июнь или июль, в сентябре паводок достигает своей наивысшей точки, в период зимних месяцев происходит постепенное снижение уровня воды, а в мае уровень воды в реке опускается до нижней точки. Во время снижения уровня вода отличается прозрачностью, в период разлива мутнеет из-за поднимающегося со дна ила.

На участке между Асуаном и Каиром Нил течет через впадину в известняковом плато, где ширина обрабатываемых земель долины достигает 16 км. Этот район известен под названием Верхний Египет. Ниже Каира, там где русло расширяется и переходит в Дельту, начинается Нижний Египет. Плодородная впадина восточнее русла Нила, известная как Файюмский оазис, обводняется каналом, связывающим ее с рекой.

Пустыни. По обеим сторонам долины Нила лежат пустыни. Расположенное к западу плато Ливийской пустыни является частью пустыни Сахара; его ровная поверхность протянулась на сотни километров. В настоящее время расположенные в пределах Ливийской пустыни оазисы соединены с долиной Нила автодорогами и узкоколейной железной дорогой, но в целом транспортное сообщение затруднено барханами, возникающими в результате северных ветров. Расположенное к востоку от долины Нила плато Аравийской пустыни постепенно повышается в сторону Красного моря, обрываясь крутым уступом. Здесь встречаются отдельные горные гряды высотой 300–2150 м выше у.м.

Климат. Прохладный сезон в районе Верхнего Египта продолжается с декабря по февраль. С апреля по октябрь сохраняется очень жаркая погода с температурой до 42° С в тени. В апреле и мае, когда дует горячий и сухой ветер хамсин, нередки песчаные бури. Влажность увеличивается в июле, когда начинается разлив Нила. В районе Нижнего Египта, особенно в его прибрежной полосе, климат преимущественно среднеземноморский. Прохладный сезон продолжается с октября по апрель. Лето наступает в мае и сопровождается значительным увеличением влажности. Территория Египта расположена в очень засушливой зоне, где осадки редки и нерегулярны. Так, в районе Верхнего Египта осадки порой не выпадают в течение 7–10 лет. Среднегодовое количество осадков в районе Каира составляет 28 мм, а в Александрии – 190 мм.

Растительность и животный мир. Наиболее распространены различные виды зерновых культур и хлопок, среди деревьев особое место занимает финиковая пальма. По берегам произрастает тростник, который некогда использовался для изготовления папируса, а ныне идет на плетение различных традиционных поделок – корзин, циновок и т.д. Домашние животные – верблюды, ослы, быки, овцы и лошади. Дикий животный мир небогат, изредка встречаются дикие кабаны, лисы, гиены и шакалы. Повсеместно распространены ядовитые змеи, пауки и скорпионы. Насчитывается свыше 300 видов пернатых. Нил богат рыбой.

дальше



ЕГИПЕТ
ПРИРОДА
Пустыни
Климат
Растительность и животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО
Верховная власть
Система местного управления
Судебная система
Политические партии
Международные отношения
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Экономическая история
Национальный доход
Экономическая география
Трудовые ресурсы
Энергетика
Транспорт
Организация производства
Сельское хозяйство
Рыболовство
Горнодобывающая промышленность
Промышленное производство
Внешнеэкономические связи
Финансы и банковское дело
Государственные финансы
ОБЩЕСТВО
Характеристика египетского общества
Социальная структура
Образ жизни
Рабочее движение
Религия и религиозные институты
Положение женщин
Молодежь
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Основные влияния и традиции
Образование
Литература и искусство
Пресса
Художественная литература
Музеи и библиотеки
Научные учреждения
Радио, телевидение и кинематограф
Спорт
Праздники
ИСТОРИЯ
Греко-римский и византийский период
Династия Птолемеев (Лагидов)
Эллинизация Египта
Система управления
Упадок Птолемеев
Период римского правления
Волнения в Александрии
Введение христианства в Египте
Римские реформы
Раскол в египетской церкви
Византийский период в истории Египта
Упадок Египта
Арабское завоевание
Начало арабского правления
Период правления династий Тулунидов и Ихшидидов
Правление династии Фатимидов
Правление династии Айюбидов
Правление мамлюков
Египет под османским господством
Правление Мухаммеда Али
Правление Аббаса I (1849–1854)
Правление Саид-паши (1854–1863)
Правление Исмаил-паши (1863-1879)
Тевфик и Ораби-паша
Английская оккупация Египта
Сэр Элдон Горст и лорд Китченер
Египет – протекторат Великобритании
Образование независимого Египта
Англо-египетский договор 1936
Вторая мировая война и послевоенный период
Республика Египет. Перемены в политической жизни
Внешнеполитические проблемы Египта
Политика позитивного нейтралитета
Национализация Суэцкого канала
Война на Синайском полуострове
Арабское единство
Арабский социализм
Период президентства Анвара Садата
Президентство Мубарака
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!