Вывести на печать

БЕНИН, Республика Бенин, государство в Западной Африке. Территория страны вытянута в меридиональном направлении от побережья Гвинейского залива в глубь материка на 670 км. Граничит на западе с Того, на северо-западе – с Буркина-Фасо, на севере с – Нигером, на востоке – с Нигерией. Площадь – 112,6 тыс. кв. км. Длина береговой линии 125 км. Население 5881 тыс. человек (1998). Наиболее населены южные районы. Столица – Порто-Ново, деловой центр – Котону. Во второй половине 19 в. Франция предприняла усилия, чтобы закрепиться на территории современного Бенина. В 1900 там образовалась колония Дагомея в составе Французской Западной Африки. В 1958 она получила местное самоуправление как Республика Дагомея в рамках Французского Сообщества. 1 августа 1960 была провозглашена независимая Республика Дагомея (в 1975–1990 – Народная Республика Бенин).

(30.91 Кб) (2.30 Кб) (25.19 Кб) (41.22 Кб)

Природа. Территория Бенина делится на четыре субширотных физико-географических пояса. Вдоль берега простирается плоская песчаная низменность шириной от 1,5 до 5 км. За ней следует система лагун и болот, которые постепенно заносятся илом и песком. Две лагуны – Нокуэ и Ахеме – имеют выход к морю. Далее к северу находится плато высотой 200–400 м, где преобладают редкостойные леса и саванны. Местами встречаются низкие останцовые горы, а также субширотные понижения, занятые болотами. Все эти пояса в совокупности составляют Нижний Бенин, который дренируется реками Моно и Веме, текущими с севера на юг и впадающими в Гвинейский залив. Северную часть страны – Верхний Бенин – занимает плато, высотой более 500 м, сложенное гранитами и гнейсами. В его северо-западной части выделяются низкие лесистые горы Атакора, вытянутые с юго-запада на северо-восток. В этих горах находится самая высокая точка страны – 681 м над у.м. Северную часть плато дренируют реки Алибори, Мекру, Сота и другие притоки р.Нигер. Последний образует государственную границу на северо-востоке страны. Бльшая часть Верхнего Бенина покрыта саваннами.

Климат южных прибрежных районов экваториальный, жаркий и влажный, со среднегодовой температурой 27° С. Выделяются два сезона дождей – более влажный, с середины марта до середины июля, и менее влажный, с середины сентября до конца ноября. Умеряющее влияние на климат оказывают морские бризы. В северных районах Бенина климат субэкваториальный. Средние месячные температуры 24–30° С. Сезон дождей длится с апреля по октябрь. Среднее годовое количество осадков колеблется от 800 до 1500 мм.

(82.53 Кб)

Население. Бенин населяют народы, относящиеся к трем группам: эве (или уатчи), говорящие на языке тви; йоруба (или анаго) и вольтийская (или гур). Группа эве, часть которой живет на территории Ганы, включает самый многочисленный в Бенине народ фон (или дагомейцев, от которых пошло первоначальное название страны) и родственные ему народы аджа, аизо, педа, мина и пла. В прошлом эти народы создали развитую государственность и достигли высокого уровня искусства и ремесел. Верования этих народов, видную роль в которых играют второстепенные божества – воду (вуду), включают как местные, так и завезенные элементы. Некоторые из них в измененном виде вернулись в Африку с островов Вест-Индии, куда они попали вместе с невольниками-африканцами. Среди поклонников воду немало католиков, в семейных обрядах присутствуют ритуалы, заимствованные из обеих религий. Среди народов вольтийской группы центрального и северного Бенина выделяются барба (или бариба) и сомба; их верования концентрируются вокруг бога Земли, который осуществляет связь народа с кормилицей-землей. Йоруба на юге Бенина, как и йоруба юго-западной Нигерии, живут главным образом в городах. Хотя традиционное занятие йоруба сельское хозяйство, в Бенине они преуспели в качестве торговцев. В стране также проживают фульбе. Часть их расселилась в сельскохозяйственных районах центрального и южного Бенина среди других народов, а остальные сохранили полукочевой образ жизни и занимаются скотоводством на севере страны. Повсеместно распространены языки фон, йоруба и хауса. Официальный язык – французский.

Лишь ок. 42% населения Бенина проживает в городах. Бльшая часть городского населения живет в крупнейшем промышленном и деловом центре страны, единственном портовом городе Котону (536,8 тыс., 1992) и столице Порто-Ново (179 тыс., 1992), а также в городах Параку (экономический центр северной части, 103,6 тыс., 1992) и Джугу (136,5 тыс., 1992).

(58.44 Кб)

дальше



БЕНИН
Природа
Население
Государственное устройство
Экономика
Народное образование
История
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!