Вывести на печать

ЛАОС, Лаосская Народно-Демократическая Республика, государство в Юго-Восточной Азии. Лаос граничит на севере с Китаем, на востоке – с Вьетнамом, на юге – с Камбоджей, на западе с Таиландом, на северо-западе – с Мьянмой. Государственная граница проходит в основном по гребням гор, а значительный участок границы с Таиландом – по р.Меконг. Страна не имеет выхода к морю. Протяженность с северо-запада на юго-восток ок. 1200 км, а с запада на восток от 140 до 500 км. С 1893 по 1954 Лаос вместе с Вьетнамом и Камбоджей был французским протекторатом и входил в состав Французского Индокитая. С 1960 по 1975 в стране шла гражданская война. В 1975 была провозглашена Лаосская Народно-Демократическая Республика (ЛНДР). Столица государства – Вьентьян (531,8 тыс. жителей по оценке на 1996).

(53.42 Кб) (1.72 Кб) (30.79 Кб)

ПРИРОДА

Строение поверхности. Лаос – преимущественно горная страна. Горы редко превышают 2000 м, но имеют сильно расчлененный рельеф. Горный рельеф и густые тропические леса затрудняют сообщение с соседними странами. Северную бльшую часть страны занимают наиболее высокие, труднопроходимые и малонаселенные горы. Они сложены гранитами, гнейсами и изрезаны глубокими ущельями, по которым протекают многочисленные реки. Горные хребты чередуются с плато сложенными, песчаниками и известняками. Северо-восточная граница страны проходит по хребтам Дендинь, Шамшао, Шусунгтяотяй, юго-восточная – по горам Чыонгшон (высотой до 2700 м), западная – по хребту Луангпхабанг. В центральной части Лаоса выделяется плато Сиангкхуанг высотой ок.1200 м, обрамленное более высокими горами. К югу от него поднимается самая высокая гора страны Биа (2819 м). Горы Чыонгшон сменяются невысокими плато, которые уступами обрываются к широкой долине Меконга. Наиболее обширное базальтовое плато Боловен со средними высотами до 1200 м находится на крайнем юге страны.

В Лаосе имеются значительные запасы ряда полезных ископаемых. В настоящее время разведаны залежи оловянной руды (содержание металла до 60%). По оценкам, запасы железной руды (магнетит и гематит с содержанием металла до 60–65%) в Лаосе составляют две трети всех ресурсов Юго-Восточной Азии. Разведаны также месторождения медной руды, каменного угля, свинца, цинка, сурьмы, гипса, марганца, известняка, поташа, поваренной соли, платины, драгоценных камней (сапфиров, рубинов и др.). Многочисленны аллювиальные россыпи золота и серебра. Ведется разработка месторождений оловянной руды, золота, драгоценных камней.

(38.62 Кб)

Климат субэкваториальный, муссонный. Выделяют три сезона: четко выраженный влажный жаркий – с мая по октябрь, сухой прохладный – с ноября по февраль и жаркий сухой в марте-апреле. Муссон вторгается практически одновременно на всю территорию Лаоса. Осадки значительно варьируют, от ок. 3000 мм в год в горах (максимум на юго-востоке страны на плато Боловен – 3700 мм) до 1300–1700 мм на равнинах (в Саваннакхете 1440 мм, во Вьентьяне 1700 мм, в Луангпхабанге – 1360 мм). Атмосферной влаги не всегда достаточно для выращивания риса. Средние температуры декабря-января колеблются от 14° до 23° C, июля – в пределах 28–30° C. Самая высокая температура воздуха – ок. 40° С – бывает в долине Меконга в марте-апреле, а самая низкая – менее +5° С – на плато Сиангхуанг и в Пхонгсали (на крайнем севере страны).

Реки. Через территорию Лаоса протекает одна из крупнейших азиатских рек Меконг. Его протяженность на территории Лаоса 1850 км. Большинство рек относится к бассейну Меконга. Наиболее крупные из них – Тха, У, Лик, Нгум, Бангфай, Бангхианг, Дон, Конг, Тхэн. В условиях муссонного климата паводки происходят летом, а зимой реки мелеют и страна испытывает недостаток в воде как для ирригации, так и для бытовых нужд. Реки являются основным средством сообщения, однако судоходство на многих из них ограничено из-за многочисленных порогов и водопадов. Меконг судоходен на протяжении 500 км от Вьентьяна до Саваннакхета, где ширина реки достигает 1,5 км. Наиболее распространенные средства передвижения – плоскодонные сампаны, длинные пирги и моторные лодки.

Реки Лаоса удобны для строительства ГЭС и являются важным энергетическим ресурсом. В них водится много рыбы, которую вылавливают для внутреннего потребления. В долине Меконга накапливаются аллювиальные отложения и формируются плодородные почвы. К ним приурочены основные сельскохозяйственные угодья.

дальше



ЛАОС
ПРИРОДА
НАСЕЛЕНИЕ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО
Правящая партия
Центральные органы власти
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
ОБЩЕСТВО
Система образования
Здравоохранение
ИСТОРИЯ
Строение поверхности
Климат
Реки
Почвы и растительность
Животный мир
Административно-территориальное деление
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!