Вывести на печать

САН-ТОМЕ И ПРИНСИПИ, Демократическая Республика Сан-Томе и Принсипи, островное государство в Гвинейском заливе Атлантического океана, к западу от побережья Африки. В состав страны входят два острова, которые до 1975 являлись колониальными владениями Португалии. Площадь о.Сан-Томе, расположенного в 265 км от материка, – 837 кв. км, а о.Принсипи, находящегося в 145 км к северо-востоку от Сан-Томе, – 127 кв. км.

(17.25 Кб) (3.53 Кб) (20.35 Кб)

Природа. Оба острова имеют вулканическое происхождение, что объясняет высокое плодородие почв. На Сан-Томе прибрежные низменности окаймляют залесенные горы высотой до 2024 м (пик Томе). На о.Принсипи высота гор не превышает 900 м. Климат побережий обоих островов жаркий и влажный, но в горах температура понижается и чаще выпадают осадки. Средняя годовая норма осадков в городе Сан-Томе 1020 мм, а на вершинах гор – до 5000 мм. Когда появились первые европейцы, острова были покрыты влажными тропическими лесами, которые в настоящее время в значительной мере вырублены.

Население и экономика. В 1998 в стране проживали 117 тыс. человек. Значительная часть населения сосредоточена в столице – городе Сан-Томе (43 тыс. в 1993). Оно представлено в основном бантуязычными африканцами. Предки некоторых из них были завезены на острова в качестве рабов в 16–17 вв. В состав африканского населения входят также работающие на плантациях по долгосрочным контрактам рабочие из Анголы, Мозамбика и Кабо-Верде. Имеется небольшая группа метисов, потомков португальских поселенцев и их африканских жен. Большинство европейцев, преимущественно португальцев, в 1970-е годы покинули страну.

На раннем этапе португальской колонизации основу экономики составлял сахарный тростник, который ныне не выращивается. В начале 19 в. начали возделывать кофе и какао. Накануне Первой мировой войны острова некоторое время занимали первое место в мире по производству какао-бобов, но с тех пор объем производства этой культуры резко снизился. Выращиваемые на нескольких крупных плантациях какао-бобы являются основной товарной культурой, и в зависимости от цен на мировом рынке приносят до 90% государственных экспортных поступлений. Другие статьи экспорта – кофе, копра и другие продукты кокосовой пальмы. Многие жители островов разводят скот и выращивают для собственного потребления кукурузу, маниок, бананы, ямс, соевые бобы и фрукты.

В 1995 ВВП в Сан-Томе и Принсипи составил 149 млн. долл., увеличившись за год на 2,6%. Страна вынуждена импортировать бльшую часть продуктов питания. За исключением первого десятилетия после обретения независимости, основные торговые связи поддерживались с Португалией и ее бывшими африканскими колониями; важными торговыми партнерами были также Нидерланды и ФРГ. В конце 1970-х годов видное место во внешней торговле страны занимала ГДР, которая предоставляла Сан-Томе и Принсипи значительную экономическую помощь. Внешнеторговый баланс страны сводится с дефицитом. В 1995 стоимость импорта составила 26,2 млн. долл., а экспорта – всего 7,8 млн. Внешняя торговля осуществляется через порты Невиш и Сан-Томе. Регулярное воздушное сообщение связывает страну с Португалией, Габоном и Экваториальной Гвинеей (о.Биоко). Район сельскохозяйственных плантаций обслуживает система узкоколейных железных дорог. Основным портом и единственным городом Принсипи является Санту-Антонью. На обоих островах население сконцентрировано вблизи плантаций. Развиваются рыболовство и туризм.

История. Флот Педру Эскобара и Жуана Гомиша, двух мореплавателей, состоявших на службе короля Португалии, появился у берегов Сан-Томе в 1471, а у берегов Принсипи – в 1472. В 1483, после того как Испания признала за Португалией исключительное право на занятие торговлей на побережье Гвинеи и Золотого Берега, на о.Сан-Томе обосновались первые португальские поселенцы, в число которых входили каторжники и изгнанные из Португалии евреи. В районе бухты Ана-Шавиш они заложили город Сан-Томе. В 1522 оба острова были объявлены колониями Португалии. В 1534 Сан-Томе стал резиденцией католического епископа. На протяжении 17 в. голландцы и французы безуспешно пытались завладеть островами.

В течение почти 300 лет острова служили перевалочной базой для кораблей работорговцев на пути из Африки в Бразилию и для торговых судов на пути из Португалии в Индию. Обосновавшиеся на островах плантаторы использовали труд рабов для выращивания экспортных культур. В 1752 после восстания африканцев на о.Сан-Томе, резиденция португальской колониальной администрации была переведена на о.Принсипи. В 1852, после того как возделывание кофе и какао стало приносить высокие доходы, административным центром колонии снова стал Сан-Томе. В 1951 оба острова были объявлены «заморской провинцией» Португалии. После победы в 1974 революции в Португалии партия Движение за освобождение Сан-Томе и Принсипи (МЛСТП), возглавившая национально-освободительное движение, потребовала предоставления стране независимости. Было достигнуто соглашение, в соответствии с которым с 21 декабря 1974 на островах вводилось самоуправление, а с 12 июля 1975 они стали независимым государством, названным Демократическая Республика Сан-Томе и Принсипи.

В период 1975–1989 правительство, возглавляемое генеральным секретарем МЛСТП Мануэлем Пинту да Кошта, национализировало крупные плантации. На конституционном референдуме 1990 население Сан-Томе и Принсипи высказалось против монополии МЛСТП на власть и за переход к многопартийной системе.

Новая конституция предусматривает избрание на пятилетний срок президента и Национального народного собрания (однопалатного парламента) – законодательного органа страны в составе 55 депутатов. 8 ноября 1998 прошли выборы, на которых МЛСТП завоевала 31 из 55 парламентских мест.

На многопартийных выборах 1991 президентом страны был избран Мигуэль Тровоада. В результате государственного переворота 1995 он был отстранен от власти, но вскоре, благодаря военному вмешательству Анголы, восстановлен на своем посту. В 1996 Тровоада был переизбран на новый президентский срок.



САН-ТОМЕ И ПРИНСИПИ
Природа
Население и экономика
История
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!