Вывести на печать

История. Первые обитатели островов Антигуа и Барбуда – индейцы сибонеи – начали там селиться во II тысячелетии до н.э. В начале 35 н.э. на острова из материковой части Южной Америки переселились индейцы-араваки, которые принесли с собой земледелие. В 13 в. н.э. прежних жителей островов Антигуа и Барбуда вытеснили воинственные племена карибов.

Христофор Колумб посетил о.Антигуа во время своей второй экспедиции в Новый Свет в 1493 и назвал его в честь св. Марии, покровительницы испанского города Севильи, – Санта-Мария-де-Антигуа. Нехватка пресной воды и сопротивление, оказанное пришельцам карибами, отложили появление на острове европейских поселенцев более чем на 100 лет.

Англичане приступили к колонизации о.Антигуа в 1632. Первые колонисты выращивали хлопчатник, табак, индиго и имбирь, однако к концу 17 в. более выгодным стало возделывание сахарного тростника. К середине 18 в. на о.Антигуа насчитывалось более 150 заводов по переработке сахарного тростника. Остров Барбуда обеспечивал продовольствием работников сахарных плантаций. Для работы на плантациях на Антигуа завозили рабов из Африки, в результате основную часть современного населения страны составляют афроамериканцы. В 1834 рабство на Антигуа было отменено, однако еще почти 100 лет жизненный уровень рабочих оставался на крайне низком уровне.

Спрос на сахар резко упал во времена мирового экономического кризиса 1930-х годов, что вызвало спад в местной экономике. После народных волнений, происходивших на большинстве островов архипелага, начали выдвигаться предложения о проведении социальных преобразований. Важное значение для дальнейшей судьбы Антигуа и Барбуды имело образование Профессионального и рабочего союза Антигуа (ПРСА) в 1940; на его основе была создана ЛПА, ставшая ведущей партией в правительстве, которое возглавлял премьер-министр Виера Корнуэл Бэрд. Всеобщее избирательное право было введено в 1951, а в 1956 в стране было сформировано правительство, ответственное в своей деятельности перед выборным парламентом. В 1967 Антигуа получила статус «ассоциированного с Великобританией государства» с полным внутренним самоуправлением.

Независимое государство Антигуа и Барбуда было образовано 1 ноября 1981. В том же году страна стала членом ООН и Организации американских государств. Жителям о.Барбуда, всегда отличавшимся сильными сепаратистскими устремлениями, было предоставлено значительное самоуправление. Партия ЛПА во главе с премьер-министром В.Бэрдом получила большинство в Палате представителей на выборах 1984 и 1989. Л.Бэрд занял место отца в качестве лидера ЛПА в сентябре 1993, а после победы своей партии на выборах в марте 1994 стал премьер-министром.

(133.81 Кб) (39.24 Кб)

назад



АНТИГУА И БАРБУДА
Природа
Население
Государственный строй
Экономика
История

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!