Вывести на печать

ГРЕНАДА, государство в Вест-Индии, в архипелаге Малые Антильские о-ва. Расположено на одноименном острове, самом южном в группе Наветренных о-вов, и двух островках южной части о-вов Гренадины – Карриаку и Малый Мартиник. Общая площадь – 344 кв. км. На о.Гренада площадью 311 кв. км. находится столица государства Сент-Джорджес (40 тыс. жителей).

(24.19 Кб) (5.82 Кб)

Природа. Остров Гренада – вулканического происхождения. В центре острова находится поросший лесом горный массив, над которым возвышается гора Сент-Катерин (840 м), самая высокая точка страны. По его склонам стекают ручьи. В верхней части массива представлены вулканические кратеры, заполненные озерами, которые окружены лесами. Пляжи большей частью сложены черными вулканическими песками. Исключение составляет район Гранд-Анс на юго-западном побережье. Климат тропический, морской с выраженными сезонными различиями. Влажный сезон приходится на июнь–декабрь; наибольшее количество осадков выпадает в ноябре. Среднее годовое количество осадков колеблется от 1000 мм на юго-западе до 3800 мм в горах.

Население. По данным переписи 1991, в стране проживали 94,8 тыс. человек, а в 1998 численность населения выросла до 96 тыс. человек. Большинство населения исповедует католицизм и говорит на английском языке, являющемся официальным. В этническом составе доминируют афроамериканцы, потомки рабов, завезенных на остров в 18–19 вв. Остальные – индейцы-карибы, потомки европейцев и выходцев из Южной Азии. Многие жители Гренады эмигрировали в Великобританию, США и другие государства Вест-Индии.

Государственный строй. Гренада имеет парламентскую систему управления и конституцию, принятую в 1973. Главой государства признается английская королева, которую представляет генерал-губернатор. Однако его полномочия сильно ограничены, и фактически исполнительная власть сосредоточена в руках правительства во главе с премьер-министром. Орган законодательной власти – двухпалатный парламент. Палата представителей состоит из 15 депутатов, избираемых населением сроком на 5 лет. Генерал-губернатор назначает премьер-министром лидера партии, победившей на выборах. Кабинет министров утверждается генерал-губернатором по рекомендации премьер-министра. Основные политические партии – Новая национальная партия и Национальный демократический конгресс.

Гренада – член Содружества, возглавляемого Великобританией, Организации американских государств (с 1975) и ООН (с 1974). Поддерживает связи с другими государствами Вест-Индии как член Карибского сообщества.

Экономика. Основу экономики Гренады составляют экспорт сельскохозяйственной продукции и быстро развивающийся туристический сервис. В 1995 ВВП оценивался в 276 млн. долл., т.е. приблизительно 2900 долл. на душу населения. Во второй половине 1980-х годов темпы экономического роста превышали 5%, но снизились в первой половине 1990-х годов. Натуральное хозяйство специализируется на выращивании ямса, батата, гороха и кукурузы, а товарное хозяйство ориентировано на производство мускатного ореха, бананов и какао-бобов на экспорт. Гренада является вторым (после Индонезии) поставщиком мускатного ореха на мировом рынке.

С конца 1980-х годов в Гренаду устремился поток иностранных туристов, и их обслуживание стало важнейшим источником доходов страны. В этой связи было предпринято расширение главного аэропорта и сети гостиниц. В 1996 круизные суда доставили на остров свыше 260 тыс. отдыхающих, и еще 30 тыс. побывали здесь транзитом.

На острове имеются небольшие предприятия пищевой, текстильной и электронной промышленности. Основные статьи импорта – продовольствие и промышленная продукция. Стоимость импорта намного превышает поступления от экспорта. Дефицит торгового баланса частично покрывается за счет доходов от иностранного туризма и денежных переводов гренадских эмигрантов своим родственникам. Денежная единица – восточнокарибский доллар.

дальше



ГРЕНАДА
Природа
Население
Государственный строй
Экономика
История
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!