Вывести на печать

СЕРЛИО, СЕБАСТЬЯНО (Serlio, Sebastiano) (1475–1554), итальянский архитектор, художник-декоратор, гравер и теоретик искусства эпохи Возрождения. родился 6 сентября 1475 в Болонье. Первые навыки художественного ремесла Серлио приобрел во время работы в мастерской своего отца; затем он учился в Риме у Бальдассаре Перуцци и много путешествовал, а в 1541 переехал во Францию. Вместе с Пьером Леско (1510–1578) Серлио участвовал в строительстве Лувра. Франциск I назначил его архитектором дворца Фонтенбло. В своих архитектурных работах он часто использовал рустованные колонны и чередование гладкого и необработанного камня. Умер Серлио в Фонтенбло в 1554.

Наибольшую известность архитектору принесли три разработанных им типа театральных декораций, описанные в его знаменитом Трактате об архитектуре (отдельные книги публиковались в 1537–1575). Согласно трактату, сцена для комедии должна представлять собой «чрезвычайно узкую и глубокую перспективу улицы с многочисленными лавками и домами, что дает возможность легко увеличивать число картин в пьесе»; сцена для трагедии – «городская площадь с общественными зданиями в строгом стиле», а для «сатирических идиллий и фарсов» можно использовать декорации в духе пасторали. В 1619 в Венеции было издано обширное собрание гравюр Серлио под названием Все произведения архитектуры и перспективы (Tutte l'opere d'architettura et prospettiva).


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!